Создателям порталов с ложными новостями инкриминируется публикация девяти поддельных «сенсаций»2

Создателям порталов с ложными новостями инкриминируется публикация девяти поддельных «сенсаций»
Прокуратура инкриминирует троим обвиняемым в хулиганстве создателям порталов с поддельными новостями публикацию девяти ложных новостей.

В соответствии с обвинением, весной и летом 2018 года группа лиц публиковала ложные новости с такими названиями как: "Фото: Трагедия! Только что в Риге рухнул торговый центр Alfa. Сотни людей погибли", "Из тюрьмы сбежали двое мужчин, которых подозревают в убийствах. Будь осторожен!" и другими не менее громкими заголовками, рассказала агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска. В общей сложности этим лицам инкриминируется публикация девяти ложных новостей, на недостоверность которых полиции жаловались компании и государственные учреждения.

 

Для придания новостям большей правдоподобности к ним были присоединены наглядные фотографии произошедшего. Госполиция также сообщила, что за каждого привлеченного ложными новостями посетителя порталов обвиняемые получали деньги от компаний, занимающихся интернет-рекламой, которые охотно размещали рекламу на этих порталах.

 

По словам Маевской, на имущество и финансовые средства данных лиц арест не наложен, так как хулиганство не является имущественным преступлением, однако потерпевшие смогут в ходе судебного процесса запросить компенсацию убытков.

 

Дело сейчас передано в суд Латгальского предместья Риги. Маевска подчеркнула, что это первое дело о хулиганстве в интернете в Латвии.

 

Как сообщалось ранее, одним из обвиняемых является Ник Эндзиньш, который сейчас известен как музыкант Нейд. Он провел несколько месяцев в заключении, но позже был освобожден из-под ареста.

 

В июле прошлого года отдел по борьбе с киберпреступлениями начал уголовный процесс по заявлениям предпринимателей и государственных органов о том, что в интернете распространяются связанные с темой безопасности новости, которые вызывают широкий резонанс. Распространение этих новостей подрывало общественное спокойствие и мешало работе государственных учреждений, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

 

Следственные действия помогли установить порталы, через которые распространялись эти новости. Это по крайней мере семь порталов: tv-play.lv, neticams.net, redzams.lv, redzams.net, kasjauns.net, parvisu.net и atklats.com. Их организовали несколько человек, которые делились фейковыми новостями в социальных сетях, побуждая пользователей заходить на порталы.

 

Публиковалась информация о разного рода авариях, катаклизмах, несчастных случаях, например, обрушении супермаркета, упавшем самолете, аварии автобуса и др. Например, летом 2018 года на портале redzams.net появилась новость об обрушении торгового центра Alfa и гибели сотен людей.