Скорость электроскутеров в центре Риги хотят ограничить до 6 км/ч3

Скорость электроскутеров в центре Риги хотят ограничить до 6 км/ч

Приобретающие все большую популярность электрические скутеры стали угрожать движению в Риге, поэтому ответственные органы взялись за разработку для них правил передвижения, пишет Neatkariga.

Скорость скутеров будет ограничена, возможно, будут также установлены территории, где на них можно ездить. Проблема заключается в том, что большая часть людей на скутерах ездит неумело, нарушая правила дорожного движения, угрожая безопасности пешеходов на тротуарах и своей — на проезжей части. Больше всего проблем со скутерами, которые развивают скорость до 25 километров в час. Для тротуара это много, чтобы лавировать между машинами — мало.

 

В Министерстве сообщения прогнозируют, что правила для скутеров будут разработаны к осени. В принципе электроскутеры планируется приравнять к велосипедам. Это автоматически будет означать возрастной ценз для езды по улицам и необходимость водительских прав. Кроме того, планируется ограничить скорость скутеров при передвижении по тротуарам до шести километров в час.

 

Как ранее радио Baltkom сказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс, стремительное увеличение количества электросамокатов на улицах Латвии приводит к тому, что этот вид транспорта все чаще провоцирует аварийные ситуации. По его словам, в странах Западной Европы ситуация с электросамокатами обстоит еще хуже.