МИД РФ: блокировкой портала Baltnews.lv Рига «зачищает свое информпространство»3

В российском МИД усмотрели в блокировке портала baltnews.lv стремление Риги зачистить свое информпространство от независимых СМИ.

В дипломатическом ведомстве РФ подчеркнули, что ожидают осуждения этого шага от профильных структур и неправительственных организаций, прежде всего ОБСЕ.

 

Постоянное представительство России при ОБСЕ выразило обеспокоенность блокировкой сайта.

 

"Это очередной пример жесткой цензуры свободы слова и прессы на территории ОБСЕ, который идет вразрез с громко декларируемыми заявлениями Риги о приверженности принципам демократии", - говорится в сообщении дипмиссии в твиттере.

 

Как сообщалось, вчера по распоряжению Министерства иностранных дел Институт математики и информатики Латвийского университета закрыл доступ к порталу baltnews.lv.

 

По словам пресс-секретаря министра иностранных дел Мартиньша Дрегериса, 23 июля министерство направило в институт письмо, в котором указало, что владельцем зарегистрированного в Латвии портала baltnews.lv является информационное агентство "Россия сегодня", которым руководит Дмитрий Киселев, находящийся в санкционном списке Евросоюза и охарактеризованный как одно из центральных лиц в правительственной пропаганде, поддерживающей агрессию России на Украине.

 

Министерство иностранных дел поясняет, что установленные Евросоюзом санкции применимы и в Латвии. Имя домена baltnews.lv в данном случае считается хозяйственным ресурсом, держателем которого является юридическое лицо, в отношении которого должны быть применены ограничительные мероприятия.