В токийской Олимпиаде примут участие 30-40 латвийских спортсменов

В токийской Олимпиаде примут участие 30-40 латвийских спортсменов
В летних Олимпийских играх 2020 года в Токио могут принять участие от 30 до 40 латвийских спортсменов, выступающих примерно в 15 различных видах спорта, рассказал агентству ЛЕТА президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдон Врублевскис.

Он напомнил, что уже в прошлом году начались квалификационные соревнования для участия в Олимпийских играх.

 

В свою очередь генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс рассказал агентству ЛЕТА, что на данный момент в ходе отбора кандидатов для участия в Олимпийских играх ведется наблюдение за успехами 87 спортсменов в 17 видах спорта. Трое из них уже выполнили требования олимпийской квалификации в легкой атлетике. Также он подчеркнул, что 11 из этих 87 спортсменов уже имеют опыт участия в олимпийских играх, а делегация от Латвии будет состоять примерно из 35 спортсменов.

 

Врублевскис также выразил сожаление по поводу разработанного Министерством образования и науки проекта бюджета на 2021 год, который подразумевает уменьшение наград за высокие спортивные результаты более чем на миллион евро. "Надеемся, что в течение этих полутора лет нам удастся этого уменьшения не допустить", - сказал Врублевскис.

 

Как сообщалось ранее, сегодня Латвия получила официальное приглашение для участия в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, в которых примет участие более 11 тыс. лучших спортсменов мира из 206 стран.