Чрезвычайная ситуация в больнице Страдиня: большинство корпусов проверено, угрозы нет

Чрезвычайная ситуация в больнице Страдиня: большинство корпусов проверено, угрозы нет

В среду, 31 июля, руководство Клинической университетской больнице им. П. Страдиня по техническим причинам приняло решение ввести чрезвычайную ситуацию. По ситуации на 20:30 большая часть территории больницы была проверена, однако ответственные службы все еще ведут работы. Ситуация контролируется. Все самые крупные корпуса клиники признаны безопасными.

Как сообщилa пресс-секретарь больницы Алисе Подниеце, днем была начата эвакуация пациентов, приостановлены плановые операции, прием пациентов и посещение больных.

 

"У нас угроза безопасности. Так как безопасность пациентов на первом месте, то всех, кто находится на такой стадии лечения, что может отправиться домой, мы выписали. Операции не планируем, так как на данный момент нет таких операций, что придется отложить скальпель", — рассказала тогда Delfi представитель общественных отношений больницы Янита Вейнберга. Она добавила, что те, кому требуется продолжать лечение, перевезены в Восточную и Юрмальскую больницы.

 

"Все работают в едином ритме, кризисов нет", — подчеркнула Вейнберга. Эвакуировать пришлось порядка 200 пациентов.

 

Ситуация под контролем, на месте происшествия работают Госполиция, земессарги и саперы.

 

При этом отмечается, что родильное отделение клиники Страдиня было полностью эвакуировано. «Ситуаций, что вывозить в момент родов, не было. Обошлось без рисков и экстремальных ситуаций», — пояснила Вейнберга.

 

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша указала, что создана специальная группа, которая сотрудничает с остальными больницами Риги и окрестностей, выясняя, насколько они могут принять эвакуированных пациентов. «Мы готовы перевезти все число нуждающихся пациентов», — отметила она.

 

Представитель Рижской Восточной больницы Нормунд Бельскис рассказал Delfi, что ситуация находится под контролем и ее нельзя считать критической. Оповещены ресурсы дополнительных работников. Поток неотложных пациентов переведен из клиники Страдиня в Восточную больницу, проблем с обслуживанием людей не возникает, отметил он.

 

Близкие пациентов могут звонить на телефонный номер 67069280, чтобы выяснить, находится ли он в больнице Страдиня или переведен в другую клинику.

 

Госполиция извещает, что перекрыто движение транспорта на ул. Лиепаяс, Вентспилс, Атпутас и Пилсоню. Автоводителей просят выбирать другой маршрут движения.