Шведского армянина будут судить за незадекларированные деньги

Шведского армянина будут судить за незадекларированные деньги

Управление налогово-таможенной полиции СГД передало в прокуратуру материалы уголовного процесса по факту недекларирования наличных денег и легализацию средств, добытых преступным путем. По делу проходит гражданин Армении и Швеции (имеет двойное гражданство). Это первый подобный уголовный процесс.

Как проинформировали в СГД, гражданин Армении в Латвию прибыл на поезде Москва – Рига. Латвийскую границу он пересек по «зеленому коридору», не задекларировав наличные деньги. Однако таможенники решили более тщательно проверить багаж мужчины. При проверке выяснилось, что этот господин преднамеренно не задекларировал наличные деньги. В багаже были обнаружены 31 100 евро, 920 шведских крон и 32 армянских драма. Никаких документов, которые могли бы удостоверить происхождение денежных средств, при нем не было. Поэтому деньги были арестованы.

 

Во время дознания было установлено, что мужчина уже был судим в Швеции за контрабанду сигарет. Также он подозревался в контрабанде поддельных сигарет и несоблюдение бухгалтерского учета, в результате чего шведскому бюджету был нанесен серьезный ущерб.

 

Как отметил директор Управления налогово-таможенной полиции СГД Каспар Подиньш, борьба с незаконным ввозом денег в Латвию – один из приоритетов налогово-таможенной полиции.

 

- Незаконно полученные деньги, которые ввозятся в Латвию, затем так же незаконно используются. Например, для зарплат в «конвертах». Это наносит урон латвийскому народному хозяйству. Наша цель – добиться, чтобы Латвия не использовалась как место, где легализируется средства, добытые незаконным путем, - подчеркнул К. Подиньш.

 

По данным СГД, с 1 января по 21 июля с. г. должностные лица изъяли на границе незадекларированные денежные средства на общую сумму 2 911 370, 73 евро.