Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Криминальной полиции главка завершили расследование в деле о присвоении земли и леса в Дагдском крае мошенническим путем.
В ходе дознания было установлено, что преступление совершили восемь человек, которые по сговору подделали завещание умершей женщины, нанеся государству ущерб более, чем на 175 000 евро.
Как рассказали в полиции, уголовный процесс был начат 12 декабря 2018 года. Дознаватели установили, что члены преступной группировки подделали завещание на землю и лес для подписи нотариусу. Хозяйка имущества умерла еще в 2001 году и законных наследников у нее не было. Однако нашлись ловкие ребята, которые решили присвоить себе, ставшую ничейной землю и лес.
Общая площадь недвижимого имущества составляла 46,7 га, в том числе 30,5 га леса и 7,7 га сельхозугодий.
Присяжный адвокат, как считает следствие, не заметил подделку документов и оформил завещание на членов преступной группировки. После того, как завещание было заверено, лес и земля были проданы другому лицу. Покупатель также не обратил внимание на подделку документов. Приобретя имущество, он тут же приступил к вырубки леса. Зато эти действия заинтересовали правоохранительные органы.
Первоначально уголовный процесс был начат по фактам мошенничества (ст. 177, ч. 3 УЗ ЛР), подделки документов и их использования (ст. 275 ч. 2 УЗ ЛР), предоставления ложных сведений нотариусу (ст. 299 УЗ ЛР) и легализации средств, добытых преступным путем (ст. 195 ч. 3).
В данном деле был выделен уголовный процесс в отношении двух должностных лиц, которые помогли преступной группировке совершить преступление. В отношении чиновников начат уголовный процесс по факту обнародования сведений, не подлежавших разглашению (ст. 329 УЗ ЛР).
Потерпевшим в данном уголовном процессе признана Служба госдоходов. По закону имущество, оставленное умершим без наследства, переходит государству.
Материалы уголовного процесса для уголовного преследования переданы в прокуратуру Рижского судебного округа.