Никто из нас не доживет: Юрис Пайдерс о том, когда Латвия достигнет среднего уровня благосостояния ЕС3

Никто из нас не доживет: Юрис Пайдерс о том, когда Латвия достигнет среднего уровня благосостояния ЕС
"Оценка роста ВВП Латвии за второй квартал этого года проскользнула в новостном потоке незаметной тенью: по сравнению со второй четвертью 2018 года, ВВП Латвии вырос только на 2,1%", - цитирует press.lv Юриса Пайдерса (Neatkarīgā).

Для Латвии - этого балтийского экономического тигра - рост ВВП на 2,1 % является одним из самых низких показателей с 2015 года. Ниже он был только в третьем квартале 2016 года. Правительству Кариньша пора бы догадаться, что где-то что-то пошло не так.

 

Хорошая новость заключается в том, что у других все еще хуже: по данным Eurostat, во втором квартале 2019 года средний экономический рост в Евросоюзе составил 1,3 %.

 

Но чтобы понять, почему эта хорошая новость является для нас крайне слабым утешением, предлагаем читателям решить арифметическую задачку.

 

По данным ЦСУ, ВВП в фактических рыночных ценах в Латвии в 2018 году составлял 49,5 % от среднего показателя ЕС на одного жителя. Допустим, число жителей в Латвии и ЕС не изменится, ВВП Латвии и в дальнейшем будет расти на 2,1 % в год, а средний по ЕС – на 1,3 % в год.

 

Вопрос: когда Латвия достигнет среднего уровня ЕС? Знатоки могут решить уравнение сами, остальным подскажем правильный ответ: в 2108 году!

 

Чтобы достичь среднего уровня ЕС, нам понадобится практически весь XXI век – следующие 89 лет.

 

Нет, все может случиться и раньше, но лишь если в крупнейших экономиках Евросоюза – Германии или Франции – случится невиданная экономическая катастрофа, полный коллапс, который обрушит ВВП этих стран. Тогда Латвия приблизится к среднему уровню ЕС еще в этом столетии. Заметную помощь нам в этом деле, возможно, окажет выход из ЕС Великобритании. Ведь ее ВВП на одного жителя в 2018 году был примерно на 20 % выше чем в среднем по ЕС.

 

Стиснем зубы в ожидании нового века?

 

Или лучше просто прекратить обманывать себя и других сказочкой про достижение Латвией среднего уровня ЕС в ближайшие 10, 15 или 20 лет. Оставим истории про чудеса фольклору.

 

Может, латвийскому обществу пора выдвигать общие цели, не связанные с ростом ВВП? Не надо ускоренный экономический рост считать самоцелью, которой нужно достичь любой ценой. Математически он все равно невозможен. Лучше поставить цель сделать Латвию ухоженной и гармоничной страной, в которой мы хотим жить сами и которую оставим такой новым поколениям.