Число учебных программ ЛУ планируется уменьшить на 30 %

Число учебных программ ЛУ планируется уменьшить на 30 %
Латвийский университет планирует уменьшить число учебных программ на 30 %, несмотря на то, что в этом году было добавлено несколько новых программ, например - в спорте, компьютерных науках, а также в направлении безопасности труда, в интервью агентству LETA сообщил ректор Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс.

По словам ректора, целью высшего учебного заведения является до 2022 года добиться объединения нескольких программ в докторантуре, консолидации нескольких программ в сфере гуманитарных наук и существенного изменения структуры подготовки учителей.

 

Также он поделился планами по поводу уменьшения площади находящегося в распоряжении ЛУ недвижимого имущества. По словам Муйжниекса, ЛУ в общей сложности использует около 260 000 квадратных метров различных помещений, а целью высшего учебного заведения является уменьшение этой площади до примерно 150 000 квадратных метров, используя помещения рациональнее. Это было бы полезно не только с хозяйственной, но и с учебной и научной точек зрения, считает Муйжниекс.

 

На вопрос о будущем ЛУ Муйжниекс ответил, что в видит университет современным и международно известным, находящимся в рейтингах выше, чем сейчас, и являющимся гордостью страны.