Акценты приближающейся реформы

Акценты приближающейся реформы
До 12 августа новая административная карта Латвии включала 35 самоуправлений. Но Министерство регионального развития объявило, что 36-м краем станет Улброкский, в который войдут Гаркалский, Стопиньский и Ропажский края, плюс город Вангажи Инчукалнского края.

Концептуальный доклад об административно-территориальном делении (в рамках предстоящей реформы) направлен на согласование министерствам финансов и юстиции, Межведомственному координационному центру и Латвийскому союзу самоуправлений. После того как от этих структур будут получены заключения, Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) передаст документ на рассмотрение Кабмина. Это может произойти в начале сентября.

 

В предложенной VARAM модели административно-территориальной реформы самым крупным самоуправлением по числу жителей после Риги становится Даугавпилс, самым маленьким – Ливаны.

 

Обновленный Даугавпилсский край будет располагаться на площади в 2595 кв. км и иметь 109 тыс. населения. Самый миниатюрный Ливанский край – это 622 кв. км площади при 10 тыс. жителей. Самым большим самоуправлением в Курземе будет Лиепайский край – 3659 кв. км площади и 102 тыс. населения; в Видземе – Огре – 57,7 тыс. жителей; в Земгале – Елгава – 87,9 тыс. жителей.

 

Менее 20 тысяч жителей будет проживать в Алуксненском, Валкском, Балвском, Прейльском и Смилтенском самоуправлениях. По масштабу территорий тремя крупными самоуправлениями становятся Лиепая, Мадона и Екабпилс. Планируется, что в Адажском крае с административным центром в Адажи, объединятся Царникавский, Сейский и Саулкрастский края, число жителей при этом составит 28 800 человек.

 

Изменения не коснутся семи латвийских регионов: Риги, Юрмалы, Алуксненского, Гулбенского, Ливанского, Олайнского и Саласпилсского краев.

 

О дотациях

 

Образованные в результате административно-территориальной реформы новые края получат разовые целевые дотации на покрытие различных расходов. По подсчетам VARAM, в общей сложности на осуществление реформы в 2020 и 2021 годах понадобится 9,1 млн евро из бюджета страны.

Так, разработка проектов административной структуры объединенных краев потребует 525 000 евро. Данную сумму предполагается разделить между 29 самоуправлениями – 7 вышеназванных самоуправлений реформа не затронет.

 

На разработку проектов документов планирования развития новообразованным краям в течение двух лет будет выделено 1,05 млн евро, сумму также поделят между 29 самоуправлениями.

 

Наибольшую долю финансирования – 7,25 млн евро – планируется потратить в 2021 году на выплату самоуправлениям разовых дотаций для покрытия расходов на замену табличек, бланков и пр.

 

3 самоуправлений, созданных путем объединения по крайней мере трех краев, получат по 155 000 евро.

 

12 самоуправлениям, образованным путем объединения четырех или пяти краев, выплатят по 310 000 евро.

 

Новообразованиям, объединившим более шести краев, выделят по 447 500 евро. В настоящее время планируется, что таких самоуправлений будет четыре.

 

«В Латвии никогда не скучно»

 

Мнения банковских экспертов по поводу предстоящей реформы разнятся. Так, и. о. главного экономиста Swedbank в Латвии Агнеса Буцениеце отмечает, что многие ее моменты пока неясны, однако в проведении этой реформы есть политическая воля. Эксперт считает, что простое сокращение числа самоуправлений не окажет заметного влияния на экономику и предпринимательство в целом.

 

С одной стороны, по мнению Буцениеце, при реализации реформы будут сэкономлены бюджетные средства на зарплаты, с другой – придется выплачивать пособия уволенным сотрудникам самоуправлений.

 

«На данный момент мы видим, что для жителей очень важна инфраструктура и досягаемость услуг <…>, вопросы дорожной сети. Если в рамках реформы эти вопросы будут решены, то можно будет говорить о стимулировании роста экономики. Но будет ли так, пока судить рано».

 

Экономист Citadele Мартиньш Аболиньш указывает на слишком большую концентрацию экономики вокруг Риги и в отдельных центрах развития.

 

Тогда как эксперт по макроэкономике банка SEB Дайнис Гашпуитис реформу одобряет.

 

«Ход реформы в большой степени покажет способность нашего общества воспринимать логические аргументы, сопоставлять их с необходимостью меняться, желанием жить лучше», – говорит он.

 

По его мнению, реформа должна создать предпосылки для более долгосрочного развития краев:

 

«Нельзя игнорировать демографические тенденции, поток людей в города и развитие технологий, которые дают возможность более целенаправленно использовать ресурсы для достижения большего».

 

Представитель Luminor Петерис Страутиньш иронизирует: «В Латвии никогда не скучно».

 

«Последствия реформы будут очень обширными, – говорит он. – Сейчас мы можем только приблизительно догадываться о них. Очень грубо – это будет необратимый отказ от желания создавать в Латвии многие центры развития, в то же время, увеличивая надежды зажечь искру развития в некоторых местах. План реформы снизит расходы на управление, что на 120 миллионов увеличит ресурсы, доступные для инвестиций».

 

По прогнозу этого эксперта, придется смириться с тем, что на большей части территории страны главным проявлением цивилизации будут самостоятельные сельские хозяйства, доходы которых станут достаточно высокими для того, чтобы работающие там могли позволить себе жить вдали от центров услуг и развития.

 

«…могут быть коррекции»

 

Латвийский союз самоуправлений считает, что реформу следует проводить несколько иначе, чем предлагает министерство. Согласно подготовленному Союзом самоуправлений альтернативному варианту, предусматривается создание округов (уездов) – самоуправлений 2-го уровня. И только после этого края при желании могут объединяться.

 

В свою очередь, глава VARAM Юрис Пуце на встрече с журналистами в начале этой недели указал, что предстоящие изменения затронут окрестности Риги, однако отказался назвать конкретные самоуправления.

 

По словам министра, некоторые изменения в план были внесены на основании предложений самоуправлений во время консультаций.

 

«Мы оценили динамику населения, увеличение числа жителей, детально изучили их передвижения и убедились в том, что можно сделать новую модель. Однако все критерии были сохранены, как было определено изначально», – сказал министр.

 

Со слов главы ведомства, «до согласования в правительстве чисто теоретически еще могут быть коррекции, но изменения мы произведем только в том случае, если они будут основаны на данных».

 

Источники: TVNET, LETA, LSM.lv, Русское вещание LTV7.