Сказ о том, как певица выиграла суд у Latvijas gāze

Сказ о том, как певица выиграла суд у Latvijas gāze

Невероятный случай в латвийской судебной практике: простая певица Индра без каких-либо нанятых юристов сумела выиграть судебный процесс у предприятия Latvijas gāze, которое представляли опытнейшие адвокаты.

Трения с LG у Индры начались в 2003 году. Тогда женщина по ошибке в квитанцию записала завышенные показатели газового счетчика. В итоге счет за газ пришел неимоверный – полторы месячные зарплаты Индры. Женщина тут же отправилась в ближайшую контору LG с просьбой о перерасчете платежа, объяснила, что допущена ошибка. Однако получила довольно грубый отказ.

 

Индра решила, что оплачивать неиспользованный газ не станет, и платила только по фактическим показаниям. А тем временем LG начало насчитывать пени. В итоге долг Индры перед предприятием вырос до фантастических 1500 евро! После этого поставщик газа подал на женщину в суд.

 

Индра, как и положено, наняла защитника. Но тот, несмотря на полученный гонорар, попросту схалтурил, и дело в первой инстанции суда проиграл. Однако сдаваться Индра не собиралась. Она подала апелляционную жалобу. Причем, помня негативный опыт, не стала снова нанимать себе юриста, а решила защищаться сама. При этом она понятия не имела о судебных нюансах, ибо никогда не сталкивалась с судами. И, тем не менее, свою правоту она отстояла самостоятельно: суд второй инстанции отменил начисленные пени!

 

Но в и LG решили не сдаваться, и в июле она снова получила счет на немалую сумму – 160 евро! Откуда взялась эта сумму, Индра объяснить не может. В LG твердят, что расчет правильный.

 

Индра готова снова обращаться в суд. Правда, до этого стороны все же решили сесть за круглый стол и обсудить вновь создавшуюся ситуацию, рассказала передача Bez Tabu.