Расследование аферы OIK: от чиновников затребовали данные о каждой выданной лицензии и принятом решении2


Парламентская комиссия, созданная для оценки системы компонента обязательной закупки (OIK) электроэнергии, потребовала информацию о каждой выданной лицензии OIK и решениях чиновников, сообщила представитель комиссии Илзе Ванага.

Председатель комиссии Иева Крапане подготовила письмо в Министерство экономики с запросом предоставить информацию по каждой выданной лицензии для станций OIK с указанием конкретных должностных лиц и чиновников, которые принимали по ним решения.

 

По мнению Крапане, такая информация позволит получить объективную информацию об участии ответственных лиц в деле OIK и, возможно, увидеть закономерности в политике выдачи лицензий. "Возможно, нам удастся понять, пользовались ли отдельные претенденты или группы претендентов необоснованно благожелательным отношением", — добавила руководитель комиссии.

 

На заседании комиссии, которая состоится в понедельник, 19 августа, депутаты обсудят полученную от Минэкономики и МВД информацию, а также заслушают прокуроров, которых для работы в комиссии делегировала Генпрокуратура.

 

Ранее Крапане заявила, что в распоряжении парламентской комиссии имеется информация, которая может привести к новым уголовным процессам.