Lursoft: в Латвии за семь месяцев ликвидировали 18 351 предприятие

Lursoft: в Латвии за семь месяцев ликвидировали 18 351 предприятие
В Латвии за семь месяцев этого года ликвидировано 18 351 предприятие, что немного меньше общего количества ликвидированных в прошлом году предприятий - почти 21 тыс., сообщили агентству ЛЕТА представители Lursoft.

К большинству ликвидированных в этом году предприятий была применена процедура упрощенной ликвидации, большинство или 94,9 % ликвидированных компаний были ООО.

 

Среди ликвидированных в этом году компаний 13 были зарегистрированы в этом году, хотя средний возраст ликвидированных в этом году предприятий составил 9 лет. Немногим более 2% ликвидированных в этом году предприятий были зарегистрированы в течение последних трех лет.

 

Представители Lursoft отметили, что для выполнения рекомендаций Moneyval и улучшения ситуации в области предотвращения отмывания денег в Латвии Регистр предприятий начал автоматически исключать экономически неактивные предприятия из регистра. Например, 14 января за один день было ликвидировано 6645 компаний, 13 февраля - 3408 компаний, а 29 марта - 749. За эти три дня было ликвидировано более половины всех ликвидированных за семь месяцев этого года компаний. В порядке упрощенной ликвидации из регистра были исключены компании высокого риска, которые не раскрыли своих истинных выгодоприобретателей, а также неактивные компании.

 

У трети ликвидированных в этом году предприятий был налоговый долг. Согласно информации Службы госдоходов (СГД), общий налоговый долг этих предприятий на момент ликвидации составил 188,33 млн евро.

 

Чаще всего в течение семи месяцев этого года ликвидации подвергались предприятия отраслей торговли, строительства и оказания услуг общественного питания.