Индексируют ли пенсии инвалидам?

Индексируют ли пенсии инвалидам?

Недавно мы рассказывали о том, что Министерство благосостояния подготовило несколько вариантов проектов для упрощения ведения учета работы ассистентов для инвалидов I и II групп. Однако не меньше самих инвалидов интересует, каковы их перспективы. И в первую очередь, будет ли индексироваться пенсии и пособия по инвалидности.

Надо признать, что большая армия инвалидов, в том числе с детства, получает очень маленькие пенсии и пособия по инвалидности. Какая-то часть из них, конечно же, виновата сама: будучи здоровыми, люди зачастую не задумываются о том, что в любой момент может произойти нечто, что приведет к инвалидности. Поэтому работающие нередко соглашаются на так называемые «зарплаты в конвертах». А это приводит к социальной незащищенности.

 

Но вернемся к пенсиям и пособиям по инвалидности. Как рассказала представитель Минблага Дайна Грабе, в случае инвалидности государство выплачивает пенсии и пособия, вне зависимости от того, имеется у человека трехлетний стаж работы или нет. Это пособие или пенсия остаются неизменными. Для инвалидов III группы пенсия начисляется в виде пособия в размере 64,03 евро, а для лиц, которые являются инвалидами III группы с детства – 106,72 евро.

 

Что касается инвалидов I и II групп, то в случае инвалидности их пособие/пенсия зависит от группы, выплаченных социальных взносов и общего стажа социального страхования.

 

По словам Дайны Грабе, так же, как и пенсии по старости, пособия по инвалидности индексируются ежегодно 1 октября. Повышение пенсий и пособий по инвалидности происходят с учетом фактического индекса потребительских цен, а также частично в зависимости от реального роста процентов от страховых выплат. Причем людям с малыми доходами индексируется вся пенсия или пособие. А для инвалидов, пенсии и пособия которых являются относительно высокими, – частично.

 

В Минблаге также проинформировали, что 26 июня в правительство подан законопроект «План по усовершенствованию минимальных доходов на 2019-2020 год». Этот план предусматривает увеличение государственной социальной поддержки, который напрямую влияет на пенсионеров и людей с инвалидностью.

 

 

План предусматривает: с 2020 года увеличить пенсии и пособия для людей с III группой инвалидности с 64,03 до 99 евро, а для инвалидов I и II групп – увеличить расчетную базу пособий до 99 евро. В свою очередь, для людей с I группой инвалидности предусмотрено увеличить коэффициент с 1,3 до 1,4. Это касается и общих случаев, и людей с инвалидностью с детства.

 

Начиная с 2021 года, чтобы сохранить платежеспособность людей с инвалидностью, планируется ежегодно индексировать пенсии и пособия в зависимости от инфляции.

 

Кабинет министров концептуально одобрил этот план.