Душегубов оправдали за двойное убийство5

В последние годы латвийские суды нередко принимают доселе нетипичные решения. Вот и в начале августа судья Курземского районного суда в Кулдиге Дайна Алксне неожиданно для всех, в том числе и обвиняемых в двойном убийстве Науриса Ратниекса и Айгарса Екабсонса, оправдала подсудимых!

На прошлой неделе Дайна Алксне на судебном портале объяснила свое неожиданное решение. По ее словам, во время досудебного расследование ни полиция, ни прокуратура не отработали профессионально: для подозреваемых не был избран даже надзор полиции. Во-вторых, с 2010 по 2016 годы никаких следственных действий по данному делу не проводилось. По мнению судьи, полиция не провела качественный осмотр места преступления, не оформила по правилам улики, в результате чего они попросту исчезли. Судья также констатировала халатное оформление документов.

 

Тем самым, по мнению судьи, предоставленные улики не подтверждают выдвинутые против Ратниекса и Екабсонса обвинения. Поэтому вместе с оправдательным судья готовит встречный приговор о нарушениях должностных лиц при расследовании данного преступления.

 

В свою очередь, прокуратура не согласна с трактовкой судьи. Хотя бы по той причине, что во время досудебного расследования и во время судебного процесса Ратниекс и Екабсонс признали себя виновными в смерти двух человек. Правда, в убийстве обвиняли друг друга.

 

Как рассказала представитель Генпрокуратуры Лаура Маевска, обвинение намерено подать апелляционную жалобу после того, как станет доступно полное решение суда. Надо отметить, что гособвинитель Юрис Сидерс требовал обоих обвиняемых приговорить к пожизненному заключению.

 

Любопытно, что оба обвиняемых были не менее удивлены решению суда, нежели обвинение. А Ратниекс даже обескуражен и удручен. На расспросы коллег из регионального издания «Курземес вардс» он только и смог ответить: «Не рад я. Люди мертвы».

 

Ныне 56-летний Айгарс Екабсонс и 44-летний Наурис Ратниекс привлекались к уголовной ответственности за совершенное десять лет назад двойное убийство в местечке Абелькрогс Эдолской волости Кулдигского края, где были застрелены 57-летний Харийс Аустерс и его 82-летняя мать Зелма Войцеха. Убийство было совершено 29 декабря 2009 года.

 

Возможно, двойное убийство и не было бы раскрыто, если бы в Эдоле не совершили еще одно зверское убийство. В начале ноября 2015 года в центре Эдоле в автомобиле в мельничном пруду был утоплен местный инвалид. Как потом выяснилось, погибший и еще несколько местных жителей распивали алкоголь. Во время попойки погибший упрекнул соседа, что тот спалил его сарай. Обиженный сосед запер инвалида в салоне, а автомашину столкнул в пруд, в котором 56-летний инвалид утонул.

 

Под подозрение в совершении преступления попали пятеро местных жителей, в том числе и уже известный нам Ратниекс. Но его вина доказана не была. Зато во время дознания он сознался в двойном убийстве. Показал место, где в Падурском лесу были зарыты трупы сына и 82-летней матери, а в качестве убийцы назвал Екабсонса.

 

После того как были обнаружены трупы, следствие по делу о двойном убийстве было возобновлено (до того действовал принцип «Нет тела – нет дела»). После возобновления уголовного процесса у Екабсонса был найден пистолет, из которого были застрелены мужчина и пожилая женщина. Причиной же двойного убийства стал спор о принадлежности резиновой лодки…