Объявлено, что происходит в Латвии с радиацией посла взрыва в Северодвинске

Объявлено, что происходит в Латвии с радиацией посла взрыва в Северодвинске

В связи с недавней радиационной аварией на Севере России, наложившейся на популярный сериал «Чернобыль», в обществе потихоньку возрождается радиационная фобия. Об этом пишет газета Diena.

Diena взяла интервью у руководителя Инспекционного отдела Центра радиационной безопасности Государственной службы среды Марите Чайковску. «У нас есть 20 станций мониторинга, они подключены также к международной, европейской сети, в связи с тем постоянно вместе следим за ситуацией. К нам приходят данные каждые 10 минут. Постоянно следя за данными измерений, не видим никаких изменений. Небольшой постоянный радиационный фон, конечно, есть, в некоторых местах он различен в связи с горными породами, но он колеблется между 60 и 110 nSv/h (нанозиверты в час)».

 

«Констатировали некоторые отдельные места, где в зданиях отдельные дозиметры указывали, что есть повышенный уровень радона. Мы также специально прибывали в эти места, беседовали с людьми о том, что бы они могли делать... Главное мероприятие — лучше вентилировать помещения, ибо радон — тяжелый газ, накапливающийся в подвалах или помещениях нижних этажей. Но, если регулярно проветривать, опасности нет».

 

Радон, объясняет М.Чайковска, выходит из земных глубин, где под корой имеется уран, с происходящим в нем распадом.