Малыша отобрали от мамы, теперь он умрет: латвийцев призвали не трогать диких животных

Малыша отобрали от мамы, теперь он умрет: латвийцев призвали не трогать диких животных

Зоозащитники обратились к населению с призывом на прогулках в лесу не трогать диких животных и птиц, тем более малышей, которые с большой вероятностью могут умереть в незнакомой для них среде.

«Это дикий зайчонок был отнят у матери. ПОЖАЛУЙСТА, НИКОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ диких животных и птиц. Если мать зайчика убежала, она вернется, когда угрозы больше не будет. НЕ БЕРИТЕ малышей! Если увидите, то заберите своих собак и идите прочь! Шансы на выживание для этого маленького кролика сейчас составляют 5% …», – сказано в сообщении Зоополиции в соцсети Twitter.

 

Ранее подобный призыв был опубликован весной, когда идет пора размножения среди диких животных, например, у лисят. Предприятие Latvijas valsts meži предупреждает жителей о мерах безопасности.

 

«Будьте внимательны и осторожны! Лисята могу выходить из нор, играться, но не надо пытаться их спасать, так как вблизи обязательно находится их мама. Это любопытные животные – если их не пугать, то можно подойти очень близко. Но в руки брать их не стоит, потому что они могут быть переносчиками болезней», – сказано в сообщении.