От поста ГПСС до охотничьего клуба

От поста ГПСС до охотничьего клуба
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) оштрафовало начальника Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD, ГПСС) Оскара Аболиньша и еще двух должностных лиц ГПСС за то, что те допустили использование помещений Кейпенского поста для нужд охотничьего клуба.

KNAB пояснил агентству LETA, что Аболиньш, начальник Рижского регионального управления ГПСС Андрей Василевскис и бывший директор Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны Айнас Пенцис, являясь высокопоставленными должностными лицами ГПСС, допустили использование помещений Кейпенского поста для нужд охотничьего клуба "Плаужи". KNAB подчеркнул, что вышеупомянутые должностные лица осознавали, что охотничий клуб не имеет права использовать эту территорию и помещения.

 

Аболиньш и Пенцис были оштрафованы на 200 евро, а Василевскис - на 100 евро. Все штрафы были оплачены.

 

Как сообщалось ранее, в ходе ревизии Госконтроля, результаты которой были опубликованы в начале 2018 года, было констатировано, что Кейпенское депо ГПСС используется также для нужд охотничьего клуба "Плаужи", и об этом информированы по крайней мере три должностных лица ГПСС.