Девушки вышли в первый круг плей-офф

В Риме (Италия) стартовал основной турнир финального этапа мировой лиги по пляжному волейболу, в котором снова принимают участие все три ведущие команды Латвии. Турнир имеет статус пятизвездочного, т. е. высшей категории.

В группе даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня одержали одну победу и один матч проиграли, тем самым выйдя в плей-офф с первого круга.

В первом матче латвийки встречались с китайскими спортсменками Фань Ван и Сьинь Сью. В прошлом сезоне Кравченок и Граудиня уступили китаянкам – 18:21, 14:21. Причем китайский дуэт является прямым конкурентом Кравченок и Граудини в олимпийской квалификации. На этом турнире Кравченок и Граудиня посеяны под 12 номером, а китайский дуэт – под 21.

Первый сет латвийки провели нестабильно и проиграли – 19:21. Второй сет для Кравченок и Граудини проблем не составил, итог - 21:12.

На тай-брейке завязалась серьезная борьба, однако победу в сете (15:12) и в матче (2:1) одержали Кравченок и Граудиня.

В матче за первое место в группе Кравченок и Граудиня встретились со швейцарками Ниной Бечарт и Таней Хуберли. В прошлом сезоне швейцарок удалось победить 19:21, 21:10, 15:8. Но в нынешнем матче Бечарт и Хуберли взяли реванш – 21:18, 21:18.

В мужском турнире Янис Шмединьш и Александр Самойлов так же плей-офф начнут играть с первого круга. В первом матче в группе они выиграли у швейцарцев Хендриха и Герсона – 15:21, 21:17, 22:20, но затем проиграли немцам Толею и Виклеру -- 25:23, 15:21, 8:15.

А вот Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш сразу вышли в 1/8 финала. В первой встрече группового турнира Точс и Плявиньш выиграли у поляков Петра Кантора и Бартоша Лосяка – 21:18. На вторую партию поляки не вышли из-за травмы одного из игроков. Затем Точс и Плявиньш обыграли эстонцев Кусти Нелвака и Марта Тисара – 21:14, 21:18.