Наши «пляжницы» в Риме остались девятыми3

Анастасия Кравченок и Тина Граудиня (12) заняли 9-е место на прошедшем в Риме финале мировой серии. За это они получили 600 рейтинговых очков и 8000 долларов премиальных.

В первом туре плей-офф латвийская команда встречалась со словачками Наталией Дубцовой и Андреа Стрбувой, которые являются прямыми конкурентками в олимпийской квалификации. Обе пары встречались до этого трижды, и дважды побеждали словачки. На этот раз победу одержали латвийские «пляжницы».

 

После интригующего начала первого сета (4:4) постепенно преимущество м завладели Кравченок и Граудиня – 12:9, 17:12. В оставшемся отрезке серьезной борьбы уже не было – 21:16 в пользу латвийских спортсменок.

 

Второй сет тоже Кравченок и Граудини проблем не создал – 5:2, 13:9. Словачки сумели сократить разницу до 18:16, но не более того. Итог – 21:17, и Кравчнок с Граудиней вышли в 1/8 финала, где встретились со швейцарками Джоанной Хейндрих и Анукой Верже-Депре, которые были посеяны под 10-м номером. Следует заметить, что в общем рейтинге швейцарки занимают 17 позицию, в то время как латвийки –22-ю. Соответственно и в олимпийской отборке соперницы стоят выше.

 

Первый сет довольно легко выиграли Хейндрих и Верже-Депре – 21:16. Однако второй сет остался за латвийками – 21:17. В начале решающего сета Кравченок и Граудиня сыграли не лучшим образом (2:7), но постепенно удалось разницу сократить – 10:12. Но тут же швейцарки набрали два очка подряд и ушли в отрыв – 14:10. Граудиня успешно сыграла у сетки, и разрыв снова сократился – 12:14. Тем не менее партия и матч остался за швейцарскими волейболистками – 15:12.

 

Также 9-е место на турнире заняли Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш. В свою очередь Александр Самойлов и Янис Шмединьш остались 17-ми.

 

Анастасия Кравченок и Тина Граудиня, а также Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш улучшили свои позиции в новейшем рейтинге. Кравченок и Граудиня поднялись на 21-е место, а Точс и Плявиньш – на 15-е. А вот Самойлов и Шмединьш опустились с 17-й на 19-ю позицию.

 

В олимпийском рейтинге Точс и Плявиньш занимают ту же 15-ю позицию. В свою очередь Кравченок и Граудиня делят 16-е место. Самойлов и Шмединьш отстают пока довольно далеко от первой 16-ки, которая может гарантировать участие в Олимпийских играх в Токио по рейтингу.