Из-за вспышки кишечной инфекции в Сигулдском крае отменены все массовые мероприятия для детей1

Из-за вспышки кишечной инфекции в Сигулдском крае отменены все массовые мероприятия для детей
В связи со вспышкой кишечной инфекции все детские массовые мероприятия в Сигулдском крае на этой неделе были отменены, сообщила агентству LETA глава управления образования Сигулдского края Сандра Тукиша.

Для предотвращения распространения кишечной инфекции сегодня руководство Сигулдского самоуправления решило отменить все массовые мероприятия с участием детей на этой неделе. Дети не примут участие в олимпийском дне, запланированном на 20 сентября, дне безопасности, запланированном на 18 сентября, а также мероприятиях недели мобильности, сообщила Тукиша.

 

Она рассказала, что сегодня утром с руководителями дошкольных образовательных учреждений была обсуждена актуальная информация, предоставленная эпидемиологами и педиатрами, а также меры предосторожности, которые следует соблюдать, чтобы избежать новых случаев заражения.

 

Руководители всех дошкольных образовательных учреждений должны будут каждое утро сообщать управлению образования Сигулдского края, сколько детей не посещают детский сад. "В настоящее время самоуправление не планирует закрывать дошкольные образовательные учреждения. Если родители имеют такую возможность и желание, они могут оставить своего ребенка дома, чтобы избежать возможного заражения", - сказал Тукиша.

 

Она признала, что муниципалитет еще не получил от ответственных служб информацию, которая могла бы объяснить причину заражения большого числа детей и взрослых кишечной инфекцией.

 

Сегодня Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) продолжает проверки в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях после мероприятий по дезинфекции, проведенных в выходные дни.

 

Как сообщалось ранее, по состоянию на воскресенье симптомы кишечной инфекции были констатированы у 23 человек, среди которых 19 детей и четыре работника дошкольных образовательных учреждений из Сигулды и окрестностей города.

 

Центр контроля и профилактики заболеваний сообщает, что симптомы кишечной инфекции были констатированы у воспитанников и работников пяти сигулдских дошкольных учебных заведений, а подтвержденные случаи инфекции и гемолитико-уремического синдрома констатированы у воспитанников трех детсадов. По крайней мере, один ребенок, у которого выявлены симптомы кишечной инфекции, не посещал детский сад.