Пенсионеры остро критикуют работу Сейма

Пенсионеры остро критикуют работу Сейма
13-й Сейм и его комиссия по социальным и трудовым делам недостаточно занимаются вопросами, влияющими на жизнь пенсионеров, заявили представители Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) и ее организаций на сегодняшнем заседании ЛФП. Об этом информирует LETA.

Критику в адрес комиссии Сейма по социальным и трудовым делам высказал бывший председатель ЛФП, депутат 12-го Сейма Андрис Силиньш. Он выразил разочарование по поводу того, что политики этого созыва не создали подкомиссию по пенсионным делам, к чему неоднократно призывала ЛФП.

 

По словам Силиньша, среди пенсионеров растет риск бедности, а также неравенство доходов. Несмотря на это, по его мнению, 13-й Сейм недостаточно занимается решением проблем, затрагивающих жизнь пожилых людей.

 

Силиньш призвал ЛФП активнее требовать у новых депутатов заняться этими вопросами, в том числе путем проведения массовых акций, чтобы депутаты не забывали, что значительную часть населения Латвии составляют пенсионеры.

 

Председатель ЛФП Айя Барча, которая долгое время была депутатом Сейма, напомнила, что председатель комиссии по социальным и трудовым делам Андрис Скриде и его заместитель Анда Чакша являются медиками, поэтому необходимо напомнить политикам важность вопросов, касающихся пенсионеров.

 

ЛФП призовет Сейм срочно заняться проблемами доходов и их неравенства среди пожилых людей, сказала Барча, добавив, что на данный момент, похоже, комиссия Сейма по социальным и трудовым делам вовсе не собирается заниматься вопросами, связанными с повышением уровня жизни пенсионеров.

 

Член правления ЛФП Янис Фелсбергс отметил, что комиссия по социальным и трудовым вопросам 13-го Сейма в течение почти года не занялась решением практически ни одного вопроса, рассмотреть который предлагала ЛФП.

 

В свою очередь председатель правления Салдусского общества пенсионеров Карлис Сергеев заявил, что важно решать вопрос индексации пенсий с учетом того, что она не уменьшает разрыв в доходах между пенсионерами - пенсионеры с более высокими пенсиями получают более высокую доплату, чем те, у кого пенсии ниже. Сергеев призвал усовершенствовать механизм индексации пенсий, чтобы ежегодно не увеличивать разрыв в доходах между пенсионерами.