В результате взрыва снаряда в Бабитской волости погиб мужчина

В результате взрыва снаряда в Бабитской волости погиб мужчина
В конце прошлой недели в Бабитской волости в результате взрыва снаряда времен войны погиб мужчина, сообщила агентству LETA представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении полиции, 21 сентября мужчина средних лет в сарае занимался разборкой снарядов военного времени, пока не произошел взрыв, в результате которого он погиб.

 

На место происшествия прибыли специалисты из Госполиции, подразделения по борьбе с терроризмом "Omega" и Национальных вооруженных сил (НВС). Было констатировано, что в сарае находятся и другие боеприпасы времен войны. В настоящее время все взрывоопасные предметы обезврежены.

 

Полиция возбудила уголовное дело и назначила экспертизы. По данным полиции, мужчина занимался сбором боеприпасов военного времени или т.н. черной археологией.

 

Представитель Министерства обороны Вита Бриже сообщила агентству LETA, что на прошлой неделе специалисты по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов НВС обезвредили 59 взрывоопасных предметов и 103 единицы боеприпасов для легкого стрелкового оружия.

 

"Число жертв черной археологии в Латвии продолжает расти", - заявил министр обороны Артис Пабрикс в твиттере.

 

При обнаружении взрывоопасных предметов их не следует трогать, разбирать и перемещать, подчеркнули в Министерстве обороны. Место, где были найдены эти предметы, по возможности должно быть огорожено и обозначено. О находке необходимо сообщить в полицию или по телефонному номеру 112.