Приговор обвиняемому в шпионаже Красноперову оставлен в силе

Приговор обвиняемому в шпионаже Красноперову оставлен в силе
Верховный суд отклонил кассационную жалобу адвоката бывшего мастера "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Александра Красноперова, обвиняемого в шпионаже в пользу России, поэтому он должен отбыть наказание в виде лишения свободы на три года и два месяца, сообщили агентству LETA в Верховном суде.

Теперь о решении Верховного суда будет проинформирован суд первой инстанции.

 

Как сообщалось, фактически Красноперов должен будет провести в тюрьме меньше времени, потому что в соответствии с законом в срок заключения будет засчитано время, уже проведенное им в тюрьме с октября 2016 по январь 2018 года. Так же у Красноперова, как и у любого другого осужденного, будет возможность получить досрочное освобождение за хорошее поведение.

 

Как сообщалось ранее, Земгальский окружной суд, рассматривая дело обвиняемого в шпионаже Красноперова, приговорил его к тюремному заключению на три года и два месяца и пробационному надзору на два года.

 

Согласно обвинению, Красноперов, будучи работником ЛДз, в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года на территории рельсовых путей, находящихся в зоне ответственности Елгавской железнодорожной станции, регулярно, систематически и целенаправленно занимался незаконным сбором не подлежащих разглашению сведений военного характера и коммерческой тайны и передавал собранную информацию находящемуся в России контактному лицу.