KNAB задержал члена правления Latvijas valsts ceļi Стродса

KNAB задержал члена правления Latvijas valsts ceļi Стродса
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) сегодня задержало члена правления VAS Latvijas valsts ceļi (LVC, ЛВЦ) Эдгара Стродса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA. Был также произведен обыск.

Представитель LVC Анна Кононова подтвердила агентству, что на предприятии побывали работники KNAB, но о задержании Стродса у нее информации нет. В то же время она подтвердила, что Стродса нет на работе.

 

В KNAB агентству LETA сообщили, что сегодня проводятся неотложные уголовно-процессуальные действия, в том числе не менее 15 санкционированных обысков.

 

Эти действия проводятся на основании подозрений в возможных преступных деяниях должностного лица в процессе закупок в дорожно-строительной отрасли. Также должностное лицо не соблюдало установленных для него ограничений.

 

Уголовный процесс начат 27 июня этого года о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях, легализации незаконно нажитых средств, об уклонении от подачи декларации должностного лица и о нарушении установленных ограничений.

 

Имеющаяся в распоряжении KNAB информация свидетельствует о том, что должностное лицо в 2017-2018 гг. предположительно предоставляло претендентам на закупки информацию о планируемых закупках в области содержания и ремонта автодорог.

 

В настоящее время в рамках процесса задержаны два человека.

 

Предприятие LVC управляет сетью государственных дорог и выделенным на их содержание финансированием, организует закупки, проектирование и строительство дорог.

 

Стродс работает членом правления LVC с 2013 года. Ранее он был членом правления предприятия Rīgas ūdens, директором департамента сообщения Рижской думы.