Беларусь и Латвия могут увеличить число поездов между странами

Беларусь и Латвия могут увеличить число поездов между странами
Беларусь и Латвия могут увеличить число поездов, курсирующих между странами. Речь идет как о пассажирских, так и о грузовых составах. Такую возможность не исключил в беседе с белорусскими журналистами министр сообщения Латвии Талис Линкайтс накануне заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии, которое состоится сегодня, сообщает белорусский новостной портал Reform.by.

"Мы очень рады грузопотоку, который идет со стороны Беларуси. Мы также готовимся улучшать и наши услуги, сервис, дигитализацию документации. А также готовимся электрифицировать нашу дорогу в сторону Белоруссии, чтобы к 2023 году сервис был и быстрее, и удобнее как для грузов, так и для пассажиров. Сейчас имеется два поезда, которые идут из Белоруссии в Латвию - Минск-Рига и другой, который организует Украинская железная дорога, - Киев-Минск-Вильнюс-Рига. Оба пользуются спросом. И мы видим, что в летнем сезоне есть возможность увеличить количество поездов в направлении Латвия-Белоруссия", - отметил Линкайтс.

 

Также дополнительные поезда будут пущены между странами во время чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2021 году одновременно в Беларуси и Латвии.

 

"Мы готовы выделить дополнительные поезда, дополнительные линии для поездов, а также делать все возможное, чтобы пересечение границы проходило как можно быстрее и удобнее для посетителей чемпионата мира", - сказал министр.

 

Что касается грузового сообщения, то, по словам латвийского министра, проекты только обсуждаются. В понедельник прошел бизнес-совет, где обсуждались детали новых маршрутов и поездов. "Когда будут подписаны соглашения, тогда мы озвучим", - сказал Линкайтс.