Новую Зеландию гражданка Латвии так и не увидела24

Новую Зеландию гражданка Латвии так и не увидела

«Экзотическое путешествие в Новую Зеландию – удивительную страну в юго-западной части Тихого океана – позволит Вам испытать гамму таких сказочных эмоций, которые впоследствии не померкнут очень долго», – сообщает латвийцам одно из туристических агентств.

А вот что рассказывает жительница Латгалии, попросившая пока не называть ее имени.

 

– Как известно, для граждан Латвийской Республики, путешествующих с туристической целью (до 90 дней) в Новую Зеландию виза не нужна. Зная об этом, туда полетела подруга моей дочери Алла (имя изменено по просьбе. – Прим. авт.). Алла – гражданка Латвии, медик, живет в Риге.

 

Вылетела она в Новую Зеландию 1 октября текущего года. О таком путешествии мечтала давно, копила деньги. Перед вылетом забронировала номер в гостинице, оплатила аренду автомобиля. Но страну так и не увидела – ее задержала в аэропорту охрана. Потребовали предъявить багаж, учинили допрос и обыск, а дальше отобрали паспорт, деньги и все вещи.

 

На 36-летней женщине осталась только одежда – остального лишили.

 

Положение усугубляло то, что Алла плохо говорит на английском. Можно себе представить, какой шок она пережила! Успела только отправить моей дочери SMS, что у нее возникли проблемы, что задают какие-то странные вопросы: «Зачем вы приехали?», «C кем общались перед отъездом?». Аллу продержали в каком-то специальном помещении аэропорта двое суток.

 

С незнакомого номера от нее приходили редкие сообщения. Писала, что с ней обращаются, как с преступницей, что собираются депортировать обратно в Латвию.

 

Мы с дочерью очень переживали за близкого нам человека. Я не могла сидеть сложа руки и позвонила в МИД Латвии – по номеру телефона, который есть в открытом доступе. Ответили очень холодно и прямо скажем неожиданно: «Я вас услышала. Мы не вмешиваемся в дела других государств. Обращайтесь в полицию, объясняйте, что пропал человек. Если от полиции будет получено письмо, мы подключимся».

 

Тогда я на эмоциях стала звонить по другому телефону МИДа. Опять описала ситуацию, мол, как же так, почему при безвизовом режиме такое отношение. А мне отвечают, что они не в курсе о безвизовом режиме между Латвией и Новой Зеландией. Ответ заставлял думать, что я разговариваю с некомпетентным человеком.

 

Спрашиваю: как мне вам доказать, что безвиз существует? Тогда представитель МИД, вероятно, и сама заинтересовалась, в итоге докопалась-таки до правды. Признала, что да, безвизовый режим между Латвией и Новой Зеландией есть. А правда – на сайте МИД. После чего последовал совет обращаться… в полицию.

 

Спрашиваю: в какую полицию, в новозеландскую? Отвечает вопросом на вопрос: «А я разве сказала, что в новозеландскую?». Так и поговорили. При этом, не сомневаюсь, – представитель министерства получает неплохую зарплату.

 

Дальше звоню по указанному в интернете телефону в Кабинет министров. Здесь обещают выяснить, что случилось.

 

Сегодня утром пришло SMS от Аллы. Человек в панике, ничего не понимает, ведь все документы в порядке, запрещенного с собой не везла.

 

Знаю, что с Новой Зеландией это не первый такой случай. Но Министерство иностранных дел не реагирует. Как можно позволить так обращаться с гражданами Латвии? Ведь граждане Новой Зеландии тоже прибывают с туристической целью в нашу страну. Но их, надо полагать, встречают вежливо, с улыбкой. На сайте МИД Латвийской Республики перечисляются страны, граждане которых могут въезжать в Латвию без виз, среди них Новая Зеландия. Но такая ли она дружелюбная по отношению к туристам, как это рекламируется? Алла летела туда 36 часов, не подозревая, что ее ждет, какие предстоят мучения за свои же деньги.

 

Когда я позвонила в Кабмин еще раз, меня попросили переслать сообщения, которые присылала Алла. Сказали, что будут «действовать по инструкции». И вот приходит от них сообщение по WhatsApp. Пишут, чтобы я заявила… в полицию о пропаже человека. Т. е., не они должны беспокоиться, что в чужой стране пропал гражданин Латвии, а я, проживая в Илуксте, должна выполнять их работу.

 

Решила рассказать все порталу grani.lv. Пусть люди знают, что происходит, и десять раз подумают, прежде чему направляться в дальнее путешествие. Хорошо как хорошо, а если нет, от бездушного отношения чиновников никто не застрахован. До попавшего в беду человека никому нет дела.

 

Мы очень надеемся, что Алла вернется, что ей отдадут ее телефон, деньги и вещи. Вместе через суд будем добиваться справедливости и компенсации за потраченные нервы (моральный ущерб) и средства. Такого опыта никому не пожелаешь», – заключает жительница Илукстского края.

 

* * *

 

На сайте МИД ЛР сказано, что в чрезвычайных ситуациях за границей следует звонить по номерам +371 67016364; 26337711. Или писать на адрес: palidziba@mfa.gov.lv. Но ведь, вероятно, потребуют подробный рассказ ваших злоключений. И в случае, если время разговора очень ограничено, кто-то сделает выбор в пользу друзей или родственников, переживающих за вас больше чиновников. Алла, вероятно, так и сделала.

 

В новом рейтинге паспортов от компании Henley&Partners, показывающим степень свободы передвижения граждан различных стран, в тройке лидеров – Япония, Сингапур и Южная Корея. Граждане этих стран могут посещать с визой либо без нее 189 государств. Латвия в этом рейтинге вошла в топ-10. Стало быть, паспорт гражданина Латвии – десятый по «мощности» в мире. Наша страна имеет безвизовый режим со 180 государствами. Такой же рейтинговый показатель у Литвы, Венгрии, Словакии и Словении. Однако столь высокое достижение не страхует от непредвиденных проблем, которые могут начаться у латвийских граждан, порой сразу по прилету.

 

P. S. Как стало известно несколько минут назад, Алла задержана в незнакомой стране еще на трое суток. Женщина написала своим друзьям, что она смогла сообщить о себе только благодаря одному англичанину, работающему в аэропорту секьюрити. Женщина рассказала также об унизительном обыске, которому подвергли ее багаж. «Они смеялись, вытаскивая мое нижнее белье. Меня, таким образом, провоцировали на скандал, и тогда у них бы появилось большее основание для задержания. Но я повела себя спокойно. Попить дали только через 7 часов, принесли воду и что-то вроде «ролтон».

 

В багаже у Аллы была карта местности, к которой возникли особые вопросы. С такими картами туристы ходят по улицам Риги. Сотрудники аэропорта добивались у нее точных ответов из разряда «как называется забронированный ею отель, на какой улице он находится». Отвечать следовало по памяти. Алла не могла ответить точно, что вызывало подозрения у спрашивающих. Объяснять, что у нее все записано, есть документы, было бесполезно. Новозеландцы возмущались: «Почему вы ничего не помните?..»

 

Конечно, в этой истории еще предстоит разобраться, но, возможно, она предостережет тех, кто соберется в Новую Зеландию, «удивительную страну в юго-западной части Тихого океана». И чужой опыт порой бывает полезен.

 

Туристу на заметку


С 1 октября 2019 года Новая Зеландия ввела новые требования о поездках, которые, как сообщается, могут повлиять на иностранных студентов, приезжающих в эту страну.

 

Речь о NZeTA – New Zealand Elektronic Travel Authority, которую необходимо оформить перед поездкой в Новую Зеландию. Операция может занять до 72 часов, – сообщает сайт ANZ Standard Education.

 

Запрос можно сделать через официальное приложение или на сайте иммиграции Новой Зеландии. Цена через приложение NZeTA – $12. При запросе NZeTA автоматически взимается международный туристический сбор (IVL). Полная оплата сводится к $44 на запрос через NzeTA и $47 –через веб-сайт иммиграционной службы.

 

Перед поездкой в Новую Зеландию NZeTA (расшифровывается как новозеландская электронная туристическая организация) оформляют туристы из страны безвизового режима, т. е. страны, владельцы паспортов которой не должны получать визу до прибытия в Новую Зеландию, а также другие категории. Подробнее – на указанном сайте.