Алименты станут больше и не будут привязаны к минимальной зарплате4


В соответствии с переходными положениями Закона о Гарантийном фонде средств на содержание, с 2020 года размер выплачиваемых из Гарантийного фонда средств на содержание увеличится, что одновременно предусматривает отсутствие привязки к минимальной месячной заработной плате, пояснило Министерство юстиции.

 

В министерстве отметили, что, если из Гарантийного фонда средств на содержание в этом году алименты на ребенка в возрасте до семи лет выплачиваются в размере 103,20 евро ежемесячно, то в следующем году они составят 107,50 евро. Ребенку с семилетнего возраста до 21-летнего возраста средства на содержание выплачиваются в размере 122,50 евро ежемесячно, в свою очередь с 2020 года эта сумма возрастет до 129 евро.

 

В Минюсте также отметили, что министерство в сотрудничестве с администрацией Гарантийного фонда средств на содержание внедрило несколько ограничений должникам по алиментам, чтобы способствовать росту возвращаемых средств, например, применение уголовной ответственности за уклонение от обязанности содержать ребенка, запрет на использование права управления транспортным и судоходным средством и другие.

 

В результате этих мероприятий существенно увеличился общий размер возвращенных долгов. В прошлом году в среднем в месяц было возвращено 16% от выплаченных средств на содержание, а в этом году на этот момент в среднем в месяц - 21%. Однако, несмотря на введенные ограничения, общее число должников и их долговые обязательства по отношению к государству с каждым годом продолжают расти. Если в 2017 году количество должников на содержание составило 35 173, то на данный момент количество должников на содержание увеличилось почти на 6000 человек.

 

В министерстве пояснили, что для уравновешивания размера выплачиваемых средств на содержание с доступными средствами государственного бюджета и обеспечения средств на содержание для всех детей, которые не получают средства на содержание от своих родителей, а получают их от фонда, разработаны изменения в законе о фонде, предусматривающие, что гарантированные государством средства на содержание будут больше не привязаны к минимальной месячной заработной плате. Упомянутые изменения разработаны на основании решения Кабинета министров от 13 сентября 2019 года и будут рассмотрены в ближайшее время.

 

В министерстве добавили, что планируется более тесное сотрудничество Гарантийного фонда средств на содержание со Службой госдоходов, чтобы бороться с теми должниками и их работодателями, которые участвуют в сокрытии истинных доходов. Также работают над регулированием, позволяющим применять к должникам новые ограничения, в том числе запрет на азартные игры.