Латвия может поддержать отсрочку Brexit, предпринимателям следует предусмотреть риски

Латвия может поддержать отсрочку Brexit, предпринимателям следует предусмотреть риски

Латвия может поддержать отсрочку Brexit, чтобы предотвратить неупорядоченный выход Великобритании из ЕС, изложил агентству ЛЕТА мнение министра иностранных дел Эдгар Ринкевича его пресс-секретарь Мартиньш Дрегерис.

Министр отметил, что полученные от Великобритании документы об урегулировании вопроса по режиму границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия анализируются переговорщиками по Brexit со стороны ЕС. Параллельно представители ЕС и Великобритании продолжают переговоры. В то же время Ринкевич отметил, что много времени для принятия окончательного решения не осталось.

 

Министр указал, что ЕС готов к новым решениям, если предложения Великобритании позволят избежать физической границы на острове Ирландия и сохранить целостность единого рынка ЕС. Нынешние предложения Великобритании этим принципам не соответствуют, поэтому неприемлемы для ЕС.

 

Если соглашение не будет достигнуто, Лондон в соответствии с принятым в сентябре законом может просить отложить Brexit до 31 января 2020 года. 17-18 октября этот вопрос будет рассматриваться на заседании Евросовета, и Латвия может поддержать отсрочку, чтобы предотвратить неупорядоченный Brexit. Если между Великобританией и ЕС не будет достигнуто соглашение или не будет утверждено продление сроков, 1 ноября может состояться Brexit без соглашения. Таким образом, по-прежнему нужно готовиться ко всем сценариям, отметил глава МИД.

 

Предпринимателям, бизнес которых связан с Великобританией, следует предусмотреть риски на случай, если она выйдет из Европейского союза без соглашения, и постараться обезопасить себя, сказал агентству ЛЕТА руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс.

 

Он напомнил, что Латвия идентифицировала сферы, на которые выход Великобритании из ЕС окажет самое негативное влияние.

 

 

"Brexit без соглашения может оказать отрицательное воздействие на развитие Латвии", - предупредил руководитель комиссии, отметив, что предпринимателям, которые сотрудничают с партнерами в Великобритании, следует пересмотреть договоры, попытаться предвидеть риски и искать альтернативы, чтобы обезопасить себя.

 

На вопрос о том, как он оценивает предлагаемый премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном новый план Brexit, Колс назвал его противоречивым, так как в документе уделено мало внимания вопросу о границе Северной Ирландии и таможне.

 

Кроме того, он считает, что предложения Джонсона абсолютно не решают самых тяжелых вопросов, которые связаны с соглашением. На вопрос, может ли произойти выход без соглашения, руководитель комиссии ответил, что не хочет спекулировать, но весь процесс непредсказуем.

 

"Ни одна из сторон не выиграет, если не будет достигнуто соглашение", - сказал Колс.