Правительство одобрило кандидатуру Пургайле на должность руководителя КРФК

Правительство одобрило кандидатуру Пургайле на должность руководителя КРФК
Кабинет министров сегодня одобрил выдвижение Санты Пургайле на должность главы Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK, КРФК), информирует LETA.

Окончательное решение об утверждении Пургайле на этом посту примет Сейм.

 

Кандидатура Пургайле была признана лучшей в конкурсе на должность руководителя КРФК.

 

Пургайле работает в Citadele banka с 2012 года, сначала в качестве директора по развитию бизнеса, а с 2017 года - директором по обслуживанию корпоративных клиентов. В течение этих семи лет Пургайле являлась также членом правления Citadele banka. С 2017 года она также является сопредседателем кредитного комитета Ассоциации финансовой отрасли. Ранее Пургайле работала в SEB banka, где с 2009 по 2012 год руководила бизнесом частных банкиров в Латвии и странах Балтии, а до этого возглавляла отдел обслуживания малого и среднего бизнеса.

 

Пургайле имеет степень магистра в области международной экономики и бизнеса. Кроме того, она окончила программу, посвященную развитию навыков управления, в институте Валленберга (Wallenberg Institute) в Швеции. Пургайле отлично владеет английским и русским языками.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что назначение Пургайле главой КРФК завершит один из этапов объявленного правительством "капитального ремонта" финансового сектора.

 

"Конечно, не все еще сделано, однако у нас будет не только новый закон о КРФК и новые полномочия, но и новый руководитель, который возьмет на себя управление и поможет двигаться вперед", - сказал премьер-министр.

 

Он подчеркнул, что полностью доверяет конкурсной комиссии, выбравшей Пургайле на должность руководителя КРФК.

 

"Пургайле была выбрана на должность без участия политиков, это сделали профессионалы. Выбор был основан на профессиональных критериях. И именно таким образом должны выбираться члены совета в государственных предприятиях", - сказал Кариньш.

 

В настоящее время обязанности руководителя КРФК временно исполняет руководитель отдела анализа деятельности монетарно-финансовых учреждений Кристина Черная-Межмале.