В этом сезоне в Латвию будет доставлено 135 тыс. вакцин против гриппа1

В этом сезоне в Латвию будет доставлено 135 тыс. вакцин против гриппа

В этом сезоне в Латвию планируется доставить 135 тыс. вакцин против гриппа, что на 45% больше, чем количество вакцин, реализованных в 2018 году, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

В настоящее время на латвийском рынке доступно 95 тыс. доз вакцин против гриппа, сообщила она.

 

В Латвийский регистр лекарств внесены три вакцины против гриппа: "Суспензия Fluarix Tetra для инъекций в предварительно заполненном шприце" и "Суспензия Influvac Tetra для инъекций в предварительно заполненном шприце", включенные в список компенсируемых лекарств как референтные лекарственные препараты, а также "Суспензия Vaxigrip Tetra для инъекций в предварительно заполненном шприце", также включенная в список компенсируемых лекарств.

 

Окмане подчеркнула, что ежегодно увеличивается объем реализованных вакцин против гриппа, например, в 2017 году он вырос на 51%, а в прошлом году - на 20%. Это означает, что люди более ответственно относятся к своему здоровью и вакцинируются чаще.

 

Как сообщалось, в начале октября Центр контроля и профилактики заболеваний зарегистрировал первые случаи заболевания гриппом, хотя общая интенсивность гриппа в Латвии очень низка.