Фильм «Отец Ночь» – еще одна награда2

Кинокартина латышского режиссера Дависа Симаниса «Отец Ночь» признана лучшим зарубежным фильмом на международном кинофестивале в Хайфе (Израиль). «Отец Ночь» удостоился награды в одной из трех номинаций.

В соревнование в общей сложности вступили шесть фильмов, в том числе израильского производства. «Отец Ночь» – это история Жаниса Липке и его семьи, которые в страшные годы Второй мировой войны спасли от верной гибели более 50 евреев.

 

Из биографии Жаниса Липке следует, что в мирное довоенное время он работал механиком и докером в порту. Еще раньше был красным латышским стрелком, принимал участие в охране В. Ленина. Героем же стал в 1941-м, когда Ригу оккупировали нацисты. В дневное время Липке трудился на авиационных складах люфтваффе, а когда наступала ночь – провозил контрабанду. И еще спасал евреев, загнанных в рижское гетто. При этом страшно рисковал не только собой, но и жизнью своей жены и сына. Евреев он сначала прятал в землянке рядом с домом, потом увез на хутор.

 

Кинокартина ставит вопрос о том, что двигало этим человеком? Сопереживание, азарт, способность сохранять человеколюбие в тех ужасающих условиях?

 

Фильм «Отец Ночь» о праведнике мира был показан в Даугавпилсе в конце декабря 2018 года. Демонстрация приурочивалась к 100-летию Латвии. До этого картина победила в нескольких номинациях национального киноконкурса «Большой Кристап», когда Д. Симанис получил титул лучшего режиссера, Андрей Рудзатс – лучшего оператора, Кристине Юрьяне жюри «Большого Кристапа» признало лучшей художницей, а Илзе Блаубергу, исполнительницу роли жены Жаниса Липке, – лучшей актрисой второго плана. Утверждали, что этот фильм стал не только событием в латвийском киноискусстве, но и определенным этапом в развитии общества, предметом общественного обсуждения.

 

Историческая драма «Отец Ночь» также принимала участие в 41-м Московском международном кинофестивале. В рамках организованной после показа фильма пресс-конференции продюсер картины Гинтс Грубе рассказал, что историей рижанина Жаниса Липке в начале 1990-х заинтересовался Стивен Спилберг, в то время только что приступивший к съемкам «Списка Шиндлера». История Ж. Липке сначала побеждала, но потом, на финальном уже этапе, его обошел Оскар Шиндлер.

 

На той же пресс-конференции режиссер Давис Симанис пояснял, что по существующим свидетельствам, Липке был человеком веселым, однако «величие совершенного им подвига» не велит показывать его в таком свете. В итоге, как признают кинокритики, картина проникнута ужасом. Сам Жан Липке предстает очень серьезным, почти монументальным. Одним словом, непогрешимым героем без страха и упрека. Между тем его история невероятно интересная: «король преступного мира, контрабандист-бутлегер водит нацистов вокруг пальца». И главное, что в итоге хэппи-энд! Ведь нацисты Липке так и не разоблачили. И советскую власть он тоже благополучно пережил. Одновременно хвалят работу оператора фильма, «многие кадры просто произведения искусства». Признают, что в картине есть невероятно сильные моменты. Отмечают также следование историческим фактам, то, что латвийские кинематографисты не грешат против правды, что в этом смысле все «очень тщательно и аккуратно».

 

В заключение отметим и то, что Латвия выдвинула «Отец Ночь» на награду Американской киноакадемии «Оскар». Церемония вручения «Оскара», на которой будут отмечены лучшие киноработы 2019 года, состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.