На дорогах Латвии появится оснащенное необычной камерой полицейское авто2

На дорогах Латвии появится оснащенное необычной камерой полицейское авто

На этой неделе на латвийских дорогах появится нетрафарированный полицейский автомобиль, оснащенный камерой, которая сможет поворачиваться на 360 градусов и поможет выявлять различные нарушения водителей. 

Кроме всего прочего, будут фиксироваться разговоры по телефону за рулем, проезд под красный свет и отсутствие страховки, сообщает delfi.lv.

 

Государственная полиция (ГП) пока не дает подробных комментариев о том, какими устройствами будет оснащен нетрафарированный автомобиль, но отмечает, что машина будет представлена 22 октября на пресс-конференции в центральном здании ГП в Чиекуркалнсе.

 

В пресс-конференции примут участие начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс и начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

 

Как отмечает агентство LETA, появление такого автомобиля не является сюрпризом, поскольку в 2018 году такое транспортное средство уже использовалось на латвийских дорогах в тестовом режиме.

 

Отмечается, что нетрафарированный автомобиль покупался как "автоматизированная система для считывания/распознавания регистрационных знаков транспортных средств и регистрации правонарушений в ходе дорожного движения".

 

С помощью видеокамеры полицейские смогут фиксировать нарушения и затем использовать видеоматериал для оформления протокола. Система позволит делать стоп-кадры и вырезать изображения с номерными знаками правонарушителей для составления акта о нарушении правил дорожного движения.