КРФК возглавит Санта Пургайле1

КРФК возглавит Санта Пургайле
Сегодня Сейм назначил на должность главы Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Санту Пургайле, сообщает LETA.

За ее кандидатуру проголосовали 55 депутатов, против было отдано четыре голоса, а 21 парламентарий воздержался.

 

Депутат Гатис Эглитис подчеркнул, что Пургайле оставила о себе очень хорошее впечатление, потому что у нее есть план, как решить фундаментальные проблемы финансового сектора Латвии.

 

В свою очередь депутат Инесе Войка заявила, что "Для развития/За!" поддерживает Пургайле с осторожностью, принимая во внимание отсутствие у нее опыта в госуправлении и предыдущую работу в банке "Citadele".

 

Депутат Рейнис Знотиньш заявил, что, по имеющейся у него информации, заявки на конкурс подавали также люди с международным опытом, что оставляет вопросы о том, действительно ли был выбран лучший кандидат.

 

Вячеслав Домбровский подчеркнул наличие конфликта интересов, связанное с работой Пургайле в банке "Citadele", а также работой ее родственника в другом банке некоторое время назад. На конфликт интересов указала также депутат от оппозиции Линда Лиепиня.

 

"Не буду оспаривать профессионализм данного кандидата, но присутствует конфликт интересов", - заявил не принадлежащий к партиям депутат Дидзис Шмитс.

 

Пургайле с 2012 года работала в "Citadele banka" - сначала в качестве директора по развитию бизнеса, а с 2017 года - директором по обслуживанию корпоративных клиентов. В течение этих семи лет Пургайле являлась также членом правления "Citadele banka". С 2017 года она была сопредседателем кредитного комитета Ассоциации финансовой отрасли. Ранее Пургайле работала в "SEB banka".

 

Пургайле имеет степень магистра в области международной экономики и бизнеса. Кроме того, она окончила программу по управлению в институте Валленберга (Wallenberg Institute) в Швеции. Пургайле отлично владеет английским и русским языками.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что назначение Пургайле главой КРФК завершит один из этапов объявленного правительством "капитального ремонта" финансового сектора.

 

"Конечно, не все еще сделано, однако у нас будет не только новый закон о КРФК и новые полномочия, но и новый руководитель, который возьмет на себя управление и поможет двигаться вперед", - сказал премьер-министр.

 

Он подчеркнул, что полностью доверяет конкурсной комиссии, выбравшей Пургайле на должность руководителя КРФК.

 

"Пургайле была выбрана на должность без участия политиков, это сделали профессионалы. Выбор был основан на профессиональных критериях. И именно таким образом должны выбираться члены совета в государственных предприятиях", - сказал Кариньш.