Финансовая инспекция Эстонии начала делопроизводство в отношении Swedbank2

Финансовая инспекция Эстонии в понедельник начала делопроизводство в отношении Swedbank в связи с признаками нарушений, которые ранее в этом году были выявлены в ходе проведения процедур финансового надзора, сообщает LETA.

Делопроизводство возбуждено для проверки выполнения норм предотвращения отмывания денег, сообщила инспекция.

 

В сентябре Swedbank заявил в ходе проверки финансовой инспекции, что работа по борьбе с отмыванием денег и с имеющимися известными недостатками в банке велась и ведется.

 

В вопросах надзора Финансовая инспекция Эстонии сотрудничает с компетентными органами Швеции и стран Балтии, координируя свою деятельность, обмениваясь информацией и оценкой происходящего.

 

Финансовая инспекция отмечает, что ведение уголовного производства находится не в ее компетенции. О результатах расследования должно стать известно не ранее начала следующего года.

 

Аналогичное производство в отношении Swedbank начала и Финансовая инспекция Швеции.

 

Шведский Swedbank сообщил, что продолжает сотрудничество с учреждениями финансового надзора в связи с проведенными в отношении банка расследованиями, при этом банк готов предоставить всю необходимую для следственных учреждений информацию.

 

Во вторник Swedbank получил уведомление Шведской финансовой инспекции о возбуждении делопроизводства в отношении банка в связи с расследованием возможных нарушений в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML).

 

Старший специалист по общественным отношениям Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Даце Янсоне сказала агентству LETA, что латвийский надзорный орган в тот период, когда были выявлены недостатки в контрольной системе Swedbank, провел проверку и уже применил к банку серьезное наказание.

 

Также она отметила, что заявление о начале расследования против Swedbank не стало неожиданностью, так как КРФК тесно сотрудничает с органами финансового надзора стран Балтии и Швеции. Когда поступают новые факты или информация, которая может пригодиться надзорным органам Эстонии и Швеции, КРФК действует соответствующим образом.

 

Она также отметила, что Swedbank добровольно выполнил все поставленные перед ним задачи и еще до этих процессов планировал прекратить сотрудничество с рискованными клиентами.

 

КРФК выразила надежду, что работа надзорных органов приведет к полезным выводам.

 

"В Латвии Swedbank работает в обычном режиме, и никакого влияния на сотрудничество банка с клиентами данное заявление не оказало", - сказала Янсоне.