Самоуправления требуют сохранить для них 25% поступлений налога на азартные игры1

Самоуправления требуют сохранить для них 25% поступлений налога на азартные игры
Латвийский союз самоуправлений направил бюджетной комиссии Сейма требование отказаться от намерения перераспределить поступления налога на азартные игры еще больше в пользу государства, информирует LETA.

В настоящее время в государственную казну поступает 75%, в бюджеты самоуправлений - 25% этого налога, однако Сейм 30 октября в первом чтении одобрил поправки к закону о пошлинах и налогах на лотереи и азартные игры, которые предусматривают изменения в распределении их поступлений между государственным и муниципальными бюджетами. Предусмотрено, что 90% поступлений налога на азартные игры (кроме интерактивных азартных игр) будут зачисляться в основной госбюджет, а 10% - в бюджеты самоуправлений, на территории которых организованы азартные игры.

 

Самоуправления считают такое перераспределение поступлений несправедливым, так как их обязанности в сфере азартных игр не уменьшились.

 

Также изменения в законе предусматривают повышение ставки налога на азартные игры. Начиная с 2020 года ставку налога за каждый стол для рулетки или карточных игр планируется повысить с 23 400 евро до 28 080 в год, за игровой автомат - с 4164 евро до 5172 евро в год.