Сегодня – «День без врача». Что делать, если потребуется медицинская помощь?3

Сегодня – «День без врача». Что делать, если потребуется медицинская помощь?
Сегодня, 7 ноября, около двух тысяч латвийских медиков планируют провести пикет у здания Сейма «День без врача», в связи с чем будут отсутствовать на рабочих местах.

Национальная служба здоровья (НСЗ) напомнила о возможностях получения в этот день медицинской помощи.

 

Согласно заявлению профсоюза работников медицины и социальной опеки, плановые медуслуги (консультации семейных врачей и врачей-специалистов, процедуры в дневных стационарах) 7 ноября оказывать не будут. Чтобы уточнить, состоится ли назначенный визит, НСЗ рекомендует связаться с медучреждением или доктором и узнать, принимает ли он.

 

Служба подчеркивает: на оказание неотложной медпомощи проведение акции не повлияет, ее по-прежнему обеспечат приемные покои больниц.

 

Совет врача сегодня можно получить по круглосуточному телефону семейных врачей 66016001. Специалисты выслушают пациента и подскажут, как лечиться самому либо нужно ли вызывать «скорую».

 

В особо острых случаях помощь можно будет получить в больницах. Но если решите ехать в приемное отделение сами, вначале свяжитесь с ним по телефону и поинтересуйтесь, оказывают ли там помощь, которая требуется.

 

Больничный лист, если он потребовался вам 7 ноября, можно будет попросить врача открыть на следующий день.