Назад, к телеге!13

Назад, к телеге!

На фоне протестов медиков и противников территориальной реформы почти незамеченной прошла информация, которая в реальности касается большинства жителей Латвии.

«Латвийская Ассоциация торговцев транспортными средствами призвала общество Латвии обратить внимание на предложенные Министерством сообщения поправки к законам, согласно которым с 2021 года планируется запретить ввоз и регистрацию в Латвии транспорта, работающего на «ископаемых видах топлива» (то есть бензине и дизельном топливе) возрастом старше трех лет или проходящих повторную регистрацию.

 

В свою очередь, согласно подписанному министром сообщения Талисом Линкайтсом (НКП) документу, с 2025 в Латвии предлагается полностью запретить продажу и регистрацию новых транспортных средств на ископаемом топливе».

 

Очевидно, в правительстве решили бороться за экологию. При этом отлично известно, что три четверти автомобилей, зарегистрированных в Латвии — подержанные. И происходит это не от зловредности населения, а от того, что это самое население не может себе позволить покупать новые или почти новые автомобили. Даже в лизинг. Потому что цены на такие транспортные средства для большинства — просто неподъёмные. Стоимость нового или даже трехлетнего автомобиля начинается с пятизначной цифры. Электромобиль стоит в среднем в 2-3 раза дороже. А Латвия на Саудовскую Аравию или Объединённые Арабские Эмираты, где каждый подданный к совершеннолетию имеет от государства безвозмездное «пособие» размером свыше сотни тысяч долларов, совсем не похожа.

 

Более того, при введении подобных запретов разорятся владельцы большинства автосервисов, а Латвия лишится не одной тысячи рабочих мест. Почему? Обслуживать новые авто придётся в фирменных центрах, по фирменным ценам. Причем многие модели автомобилей могут обслуживаться только в столице. Учитывая состояние дорог в Латвии, без работы эти сервисные центры не останутся.

 

Всё это оправдывают борьбой за экологию. Причем с реальными экологическими проблемами, которые есть в стране — например, с нелегальной вырубкой лесов — бороться сложно, неинтересно и задевает интересы разных уважаемых людей. Поэтому в правительстве и хотят пойти по самому простому пути: запретить. А если и не запретят, то наверняка поднимут налоги на транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания. То, что в случае принятия подобного решения про гарантированное 97-й статьей Сатверсме Латвии право на свободу передвижения можно смело забыть, правящим не интересно.

 

Интересно, как скоро в Латвии введут налог на воздух для физических лиц? Человек ведь тоже выдыхает углекислый газ. И делает это совершенно бесплатно. Непорядок!