Религиозная община, в которой погибли роженица и младенец, попала в поле зрения латвийских спецслужб3

Религиозная община, в которой погибли роженица и младенец, попала в поле зрения латвийских спецслужб
В распоряжение Министерства юстиции Латвии не поступало информации о противоправных действиях со стороны Первой евангельской общины Иисуса, которая связана с уголовным делом о гибели роженицы и новорожденного ребенка. Однако после трагических событий религиозная организация попала в поле зрения Службы государственной безопасности (VDD).

Никаких нарушений Первой евангельской общины Иисуса не констатировано и со стороны Регистра предприятий. В Минюсте отметили, что запрет на деятельность той или иной религиозной организации может наложить суд на основании предложения Генерального прокурора.

 

В Генпрокуратуре заявили, что прокуратура проинформировала правоохранительные органы об этой религиозной организации, однако более подробная информация пока не предоставляется. Не стали распространяться об этом деле и в Службе госбезопасности, куда поступили данные о деятельности Первой евангельской общины Иисуса.

 

Как уже сообщалось ранее, в Елгавском суде начался процесс над членами Первой евангельской общины Иисуса, которые обвиняются в смерти матери и ребенка, скончавшихся в результате неудачных родов на дому. Как отмечает Latvijas Avīze, на скамье подсудимых оказались отец и муж погибшей, а также супруга духовного лидера общины.

 

По данным издания, 14 мая у 21-летней женщины начались роды. Ее 25-летний супруг Ренарс и 51-летний отец Валдис Симсонс, а также 40-летняя жена лидера общины Солвита Давида решили, что примут роды на дому самостоятельно. При этом подчеркивается, что ни у одного из них не было медицинского образования.

 

Роды оказались тяжелыми, роженица эпизодически теряла сознание, у нее начались судороги. Ребенок родился задохнувшимся, а на следующий день женщина стала падать в обморок, у нее констатировали рвоту зеленой слизью и позже она в муках умерла от самой тяжелой формы токсикоза — эклампсии. Во время родов мужчины держали роженице ноги, попросив зажать в зубах ложку. На следующий день они дали измученной женщине попить воды.

 

Свою вину в содеянном мужчины признали частично, а Солвита Давида свою вину не признает. По неофициальной информации, духовный лидер общины запрещал пастве посещать врачей.

 

Первая евангельская община Иисуса официально зарегистрирована в Латвии. По данным отчета за 2018 год, в ней состояли 132 взрослых члена и 45 несовершеннолетних. Никаких негативных сигналов о деятельности общины не поступало. У общины нет священника, но есть пастор — духовный лидер.