Latvijas Pasts: "Не верьте мошенникам! Лотерея фейковая"

Latvijas Pasts: "Не верьте мошенникам! Лотерея фейковая"

Предприятие Latvijas Pasts предупреждает общество о действиях киберпреступников: мошенники от имени почты отправляют жителям сообщения, призывая сделать денежный перевод, иначе они не получат посылку.

За этот год это уже третий раз, когда киберпреступники используют образ Latvijas Pasts для кражи персональных данных людей и денег, сообщает LNT Ziņas.

 

 

В сообщениях отправляется ссылка с текстом "Ваша посылка задержана в нашем терминале", которая ведет на сайт, похожий на форму оплаты Latvijas Pasts. Людей призывают заплатить один евро, чтобы получить посылку с мобильным телефоном, выигранным в конкурсе магазина Elkor.

 

Latvijas Pasts подчеркивает - это схема финансового мошенничества.

 

Представитель Latvijas Pasts Гундега Варпа напоминает "Не ведитесь, игнорируйте и ни в коем случае не делайте никаких переводов, не предоставляйте свои данные или любую другую личную информацию. Если Latvijas Pasts хотела бы с вами связаться, были бы использованы имя, фамилия клиента и номер посылки, а не общий текст как в мошеннических сообщениях. Пока у нас нет информации о том, сколько человек на это попались. Отдельные получатели сообщений делятся скриншотами в соцсетях и предупреждают о мошенничестве".

 

 

"Эта сумма является небольшой, что представляет собой сравнительно маленький риск для мошенников. Они знают, что люди не будут проверять, поскольку сумма настолько маленькия, сейчас я заполучу свой приз, и попадутся в ловушку. Полностью достаточно того, чтобы в течение дня 500 человек перечислили один евро. Мошенники рады", - рассказывает руководитель Латвийского центра безопасного интернета Майя Катковска.

 

Учреждение по предотвращению инцидентов безопасности в IT-сфере Cert.lv поясняет - риск заключается не столько в потере одного евро, сколько в том, что мошенники, заполучив номер банковского счета, способны оформить на него кредит.