Почему цены на лекарства в Латвии самые высокие?4

Почему цены на лекарства в Латвии самые высокие?
Сказав, что в Латвии самый неблагоприятный для потребителей, то есть для нас с вами, механизм образования цен на лекарства в Балтии, Совет по конкуренции, конечно, пальцем в небо не попал – народ и так был в курсе, подозревал.

В исследовании сравнивались цены на популярные компенсируемые и некомпенсируемые государством медикаменты. В итоге отмечались «невероятные» вещи: конечная цена, по которой потребители покупают лекарства, образуется из цены производителя, наценки оптовика-торговца, аптечной наценки и еще налога на добавленную стоимость (НДС).

 

Оказалось, что в странах Балтии существенные различия в структуре цен связаны с наценками оптовиков и аптек, а также с НДС – в Латвии это 12%.

 

В Эстонии наценка на лекарства составляет 9%, а в Литве так и того меньше – 5%.

 

В Латвии стоимость медикаментов первоначально формируется путем применения оптовыми торговцами процентной наценки к установленной производителем цене, а затем аптечными наценками к цене, установленной оптовиками. Но!.. Если в Литве и Эстонии в отношении таких наценок установлен потолок, что при росте цен производителей не дает конечной цене увеличиться в значительном размере, то в Латвии такой потолок действует только для аптек, и исключительно в отношении компенсируемых государством лекарств.

 

Сравнивались цены на 20 наиболее популярных лекарств в странах Балтии.

 

В результате Совет по конкуренции (СК) констатировал: в большинстве случаев производители определяли для латвийских оптовиков более низкую цену на лекарства. Но наценки были таковы, что это не отражалось на окончательной стоимости медикаментов. В отношении Латвии производители согласились снизить цены примерно на 80% лекарств. Однако лишь около 40% из них для латвийских потребителей обходятся дешевле, чем в соседней Литве или Эстонии.

 

В ходе анализа механизмов ценообразования в Латвии, Литве и Эстонии выяснилось, что наиболее неблагоприятно для потребителей ценообразование на лекарства в Латвии.

 

Исследования СК говорят о вероятности того, что механизм образования цен на лекарства в Латвии представляет особую выгоду для оптовиков, так как позволяет взвинчивать наценки. В то же время Совет по конкуренции указал: рынки медикаментов стран Балтии достаточно схожи, а это значит, что цены на лекарства не должны существенно отличаться.

 

Встает вопрос о пересмотре механизма ценообразования. Должны быть выяснены причины, почему система ориентирована на переплату покупателями?

 

Со стороны СК подготовлены предложения по изменению механизма образования цен, в их числе введение такого распределения наценок, которое уменьшит зависимость аптек от оптовых торговцев. Кроме того, назрела необходимость создания механизма единого ценообразования в отношении компенсируемых и некомпенсируемых лекарств.

 

И в заключение пример неприкрытого фиговым листом интернет-гласа народа:

 

«Почему да почему!!! В Латвии все через *** – самый дорогой бензин, самые высокие налоги, самые низкие пенсии и зарплаты, самые дорогие лекарства, медицинские услуги и все остальное. Почему? Потому что здесь правят воры и лгуны <...>».

 

Хотите поспорить? – Спорьте!