О строгих правилах airBaltic, которые возмутили пассажиров6

О строгих правилах airBaltic, которые возмутили пассажиров

В последнее время многие из пассажиров, вылетающих самолетами авиакомпании airBaltic столкнулись с неожиданными штрафами за превышение веса ручной клади.

Так, по информации tvnet.lv, с недавних пор сумки при себе должны не только соответствовать правилам по размеру, но и по весу (8кг). Авиакомпания начала их взвешивать и просить оплатить превышение, в том числе за покупки в зоне duty-free.

 

Недовольны как покупатели, так и продавцы, но авиакомпания правила менять не планирует, сообщает портал со ссылкой на LNT Ziņas. Многим после покупок в зоне duty-free приходится платить 60 евро за превышение по весу.

 

Причина в правилах авиакомпании - ручная кладь не должна превышать восемь кг, включая товары, приобретенный в так называемой безналоговой зоне.

 

 

В социальных сетях поднялась волна недовольства такой политикой airBaltic, некоторые жалуются, что даже за превышение на 200 граммов авиакомпания применяет большой штраф в 60 евро.

 

Недоволен и глобальный оператор ATU Duty Free, у которого десять торговых точек в аэропорту «Рига». По их словам, ощутимо, что пассажиры теперь закупаются меньше перед полетами airBaltic.

 

Представитель airBaltic Дидзис Рудманис подчеркивает, что в ближайшее время авиакомпания ничего менять не будет, поскольку в салоне самолета ограниченное место для ручной клади, поэтому пассажиров необходимо дисциплинировать. Не планирует компания снижать и штраф - 60 евро - за перевес, даже если он из-за товаров, купленных в аэропорту.

 

Единственное, что советует аэропорт «Рига», чтобы избежать штрафа за перевес - оставить купленный товар там же в аэропорту и забрать по возвращении.

 

«Эта бесплатная услуга. Покупаете в магазине, и сразу там оставляете. Магазин позаботиться о том, чтобы покупка попала в хранилище багажа. Принимая во внимание эту ситуацию, магазины идут навстречу - если у вас при посадке обнаружится перевес, возвращайтесь с чеком в магазин и просите услугу shop-and-collect», - советует представитель аэропорта Лаура Карните.