В будущем году минимальную пенсию будут получать свыше 20 тысяч человек

В будущем году минимальную пенсию будут получать свыше 20 тысяч человек

В Латвии более 20 тыс. пенсионеров получают минимальную пенсию, даже несмотря на 20-летний рабочий стаж, рассказывает издание Neatkarīga Rīta Avīze.

При этом каждые три месяца в Латвии минимальную пенсию начисляют более чем 500 человекам. Средний стаж получателей минимальной пенсии составляет сейчас 21 год.

 

Министерство благосостояния подготовило новые поправки о минимальной пенсии по старости, которые планирует рассмотреть правительство.

 

Минимальный размер пенсии зависит от накопленного страхового стажа, то есть к государственному пособию соцобеспечения применяется определенный коэффициент. Размер минимальной пенсии составляет от 70 до 108 евро, для инвалидов - от 117 до 181 евро.

 

С будущего года решено не связывать минимальную пенсию с государственным пособием соцобеспечения и вместо этого ввести базу, которая в общем случае составит 80 евро, а для инвалидов детства - 122,69 евро. По расчетам Минблага, в будущем году увеличения пенсий могут ожидать более 20 000 пенсионеров - те, пенсия которых сейчас ниже нового минимума.