Начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. Что надо знать водителям?8

Начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. Что надо знать водителям?

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) со 2 января 2020 года начинает выдачу водительских удостоверений международного образца, которые позволят их владельцу водить транспортное средство соответствующей категории по всему миру.

При этом следует помнить: перед тем, как получить новые «корочки», латвийцам следует ознакомиться с некоторыми особенностями, касающимися данного вопроса.

 

Во-первых, следует помнить, что международное водительское удостоверение — это отнюдь не привычный в Латвии небольшой пластиковый прямоугольник размерами с банковскую карточку, а документ, более похожий на небольшую брошюру. Представление о сравнительных размерах обоих документов можно получить, посмотрев на фото к этой статье.

 

Во-вторых, ДБДД отмечает, что и латвийские водительские удостоверения годны для вождения в практически всех странах Европы и очень многих странах мира. На практике их принимают даже в тех странах, которые официально не присоединились к Венской конвенции «О дорожном движении» 1968 года — например, в США и Канаде.

 

Обычно удостоверение международного образца необходимо лишь для вождения в экзотической стране. Причем стоит помнить, что международное удостоверение считается действительным только в том случае, если его предъявляют вместе с национальным водительским удостоверением — в данном случае с выданными в Латвии привычными правами.

 

 

Если человеку все же понадобился международный документ, за ним следует обращаться в центры обслуживания клиентов CSDD, в которых выдают водительские удостоверения. Следует отметить, что подаватель заявления должен предъявить годные латвийские права и пройти медицинскую проверку.

 

Стоимость водительских прав международного образца — 19,84 евро. Они будут изготовлены в течение 1-3 дней и приготовлены для выдачи в том же центре ДБДД, в который подавалось заявление, или же заказным письмом по почте.