Увеличены штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения

Увеличены штрафы за некоторые нарушения правил дорожного движения
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о дорожном движении, ужесточающие наказания за отдельные виды нарушений, в том числе бегство водителей от полиции.

Поправки вступят в силу одновременно с новым законом об административной ответственности.

 

В частности, поправки предусматривают, что за неподчинение требованию остановить транспортное средство, исходящему от лица, уполномоченного проверять документы водителя, денежный штраф будет увеличен с 240 до 400 единиц (одна единица денежного штрафа - 5 евро), а также предусмотрено лишение прав на пять лет.

 

Ранее штраф за такое нарушение составлял от 240 до 280 единиц плюс лишение водительских прав на четыре года.

 

Также в дальнейшем право проверять документы водителей будут иметь сотрудники муниципальных служб транспортного контроля.

 

Штрафы увеличены также за вождение транспортного средства или обучение вождению с концентрацией алкоголя в организме от 1 до 1,5 промилле. Штраф за это для водителя велосипеда составит 24 единицы, для водителя другого транспортного средства - 170-280 единиц с лишением прав на три года. Если концентрация алкоголя превышает 1,5 промилле, штраф составит от 240 до 400 единиц с лишением прав на пять лет. Такие штрафы будут и для водителей, употреблявших наркотические или психотропные средства.