Сейм в шаге от роспуска Рижской думы

Сейм в шаге от роспуска Рижской думы

Сейм в первом чтении утвердил подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) законопроект о роспуске Рижской думы. В поддержку законопроекта свои голоса отдали 53 депутата, а против проголосовали 40 парламентариев.

Кроме того, большинство депутатов поддержали рассмотрение данного законопроекта в срочном порядке – в двух, а не трех чтениях.

 

Подавать предложения к окончательному чтению законопроекта можно будет до 3 января, а заседание Сейма, на котором будет рассмотрен законопроект, состоится 16 января.

 

Дебаты о законопроекте продолжались около трех часов. Во время заседания министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце сравнил ситуацию в Рижской думе с ситуацией на корабле, где два члена команды решили изменить расстановку сил, в результате чего один из них стал капитаном, а другой перебрался жить в капитанскую каюту. Третий же член команды покинул корабль, расстроившись, что его мечта стать капитаном не сбылась. В этой ситуации ни у кого нет времени заниматься работой и собирать отходы, сказал Пуце, упомянув также находящиеся в аварийном состоянии мосты, коррупционные скандалы и другие проблемы.

 

Поправки к законам подразумевают, что Рижскую думу можно будет избрать на срок более пяти лет в случае, если в ближайшее время состоятся внеочередные выборы.

 

Ранне сообщалось, что VARAM решило инициировать роспуск Рижской думы из-за ее неспособности выполнить одну из своих автономных функций – обеспечить услуги по вывозу мусора.