На 11 метеостанциях зарегистрированы рекорды тепла для 31 декабря

На 11 метеостанциях зарегистрированы рекорды тепла для 31 декабря
На 11 станциях метеонаблюдений ночью побиты рекорды тепла для 31 декабря, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Прежние рекорды побиты в Айнажи, Алуксне, Екабпилсе, Мадоне, Риге, Руене, Салдусе, Скривери, Вентспилсе, Зосены и Звейниекциемсе, где столбики термометров поднялись до +5,9..+7,7 градуса.

 

Еще выше - до +8,3 градуса - температура воздуха в последний день года поднялась на Колке и в Мерсрагсе. На Колке повторен рекорд тепла 30 декабря.

 

В свою очередь в столице побиты рекорды 30 и 31 декабря. В понедельник вечером на главной метеостанции Риги было зарегистрировано +7,8 градуса, что выше рекорда 1994 года, когда температура составила +7,5 градуса.

 

В ночь на вторник в Риге на один градус превзойден рекорд тепла для последнего дня года - предыдущий составлял +7,6 градуса в 1975 и 2016 годах.

 

Общенациональный рекорд для 31 декабря пока не побит. Самая высокая температура в Латвии в последний день года была зарегистрирована в 2016 году - +9,3 градуса.

 

В ближайшие две недели ожидается еще несколько волн тепла, которые будут чередоваться с более прохладными периодами и морозами.