Стать учителем за год? Скоро это может быть реальностью1

Стать учителем за год? Скоро это может быть реальностью

21 января Кабинет министров рассмотрит подготовленное Министерством образования и науки (МОН) сообщение о годичной программе подготовки учителей и решит, придут ли с 1 сентября в школы 100 новых учителей, сообщила агентству ЛЕТА представитель организации "Возможная миссия" Антра Бирзуле.

Для того, чтобы ввести программу, требуется решение правительства. Программа предусматривает интенсивное обучение основам педагогики летом, а затем учителя будут получать необходимые знания и навыки, уже работая в школе.

 

Программу разработали Латвийский университет в сотрудничестве с Лиепайским университетом, Даугавпилсским университетом и организацией "Возможная миссия".

 

Как сообщалось, МОН планирует ввести новый подход в привлечении педагогов в школы. Он предусматривает, что человеку, получившему высшее образование в другой сфере, потребуется только год, чтобы дополнительно получить квалификацию педагога.

 

Сейчас профессию учителя в Латвии можно получить после четырех лет обучения по бакалаврской программе или за два года, если степень бакалавра уже есть в другой сфер