Устройство, которое якобы помогает экономить на электричестве? Вас обманывают!4

Устройство, которое якобы помогает экономить на электричестве? Вас обманывают!

Это чудо-устройство уже какое-то время продается с огромной скидкой в Интернете и сейчас стоит 39,99 евро. В описании сказано, что оно может снизить потребление энергии на 50%. Однако не все так радужно, сообщает skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Оборудование заказала себе и Сармите из Вецумниекского края, кроме того, ей еще пришлось доплатить за доставку. Всего устройство обошлось ей в 47,90 евро. Это была первая покупка Сармите в Интернете. И она стоила ей одну шестую всего ее дохода.

 

«Это оборудование нужно было подключить к электричеству. Было написано, что устройство не потребляет электричество. Подключаясь к сети, оно начинает работать и снижает расход электричества. И к тому же на 50%. На домашней странице есть комментарии людей, которые хотят купить такое своим пожилым родителям. А когда мой сын открыл эту страницу, он сказал, что все это сфабриковано», - пишет Сармите.

 

Уже совсем скоро женщина поняла, что это оборудование не поможет достигнуть желаемого и она просто выбросила деньги на ветер. А потом оказалось, что с продавцом больше нельзя связаться по тому телефону, который был указан. На упаковке был написан адрес в Риге и туда отправилась команда журналистов Bez Tabu. Владелец территории на Ритупес 8/12 связался с каким-то интернет-магазином, который работает на территории, и оказалось, что они всего лишь посредники.

 

«Мы сами не торгуем, только оказываем услугу – упаковываем и передаем курьеру. Раньше у них был центр звонков, но он больше не работает», - говорит представитель посредников Арманд.

 

Центр защиты прав потребителей советует перед покупкой товара критически оценить предложение.

 

«Товар должен быть выслан вместе с квитанцией на отказ, если этого не будет сделано, то от товара можно отказать не только в течении 14 дней, но в течении года. И должна быть информация, чтобы с предприятием можно было связаться», - говорит представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране.

 

Руководитель обучения электротехнике в “Sadales tīkls” Артурс Шматс напомнил, что их предприятие уже однажды предупреждало потребителей, что при помощи таких устройств нельзя снизить потребление электричества.

 

«Это устройство – вложение, которое не окупится. Вкладываясь в это оборудование, можно получить прямо противоположный эффект. Потребление электроэнергии не снижается, а наоборот увеличивается. В этом оборудовании есть различные полупроводниковые элементы, сигнальные лампочки, которые потребляют активную электроэнергию, которая в любом случае будет учитываться», - объясняет Шматс.

 

И посоветовал убрать это устройство от сети, чтобы снизить потребление электричества.