Убийство и самоубийство: пока только версии6

Убийство и самоубийство: пока только версии

Трагические события, произошедшие в начале января в офисном здании на улице Кандавас, 41а в Риге, заставили ужаснуться все латвийское общество.

С того дня прошло уже чуть больше трех недель, но расследование этого случая еще продолжается. Поэтому выдвигаются только версии. И наиболее вероятная из них – убийство связано с выманиванием денег убитым у убийцы.

 

Как известно, после случившейся трагедии высокое полицейское руководство провело пресс-конференцию, на которой глава Криминальной полиции Рижского регионального управления Андрей Созинов рассказал журналистам все, о чем на тот момент было известно.

 

 

[quote]А именно: 7 января после полудня в офисное здание вошел мужчина 1973 г. р. и прошел в кабинет № 221, в котором находился мужчина 1970 г. р. Убийца в коридоре вытащил пистолет Walter и разрядил в убитого всю обойму. Потом перезарядил пистолет и выстрелил себе в голову. Выстрелы услышали сотрудники других офисов, который высыпали в коридор и, увидев два трупа, вызвали полицию и охрану. По словам Созинова, скорее всего, само убийство и последующее самоубийство никто не видел.[/quote]

 

В то же время Андрей Созинов подчеркнул, что данное убийство очень сильно отличается от налетов рэкетиров 1990-х, когда ими же обиженные мстили с оружием в руках, от заказного убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, от многих и многих других.

 

Полиция по-прежнему расследует эту трагедию. По факту убийства опасным для окружающих способом начат уголовный процесс. Как отметила, представитель пресс-службы полиции Гита Гжибовска, полиция устанавливает мотивы поступка убийцы.

 

А тем временем в официальном государственном издании Latvijas Vēstnesis появилась публикация о том, что наследники, кредиторы и другие заинтересованные лица, претендующие на наследство, могут обращается со своими претензиями к присяжному нотариусу. Наследство оставил Янис Шпатцс, родившийся 19 августа 1973 года и умерший 7 января 2020 года.

 

Погибший Янис Шпатцс был владельцем хорошо известных многим предприятий TMB Motors, Hanuma LTD, Arsenal reserveи совладельцем фирмы Simply delicios.

 

 

[quote]TMB Motors была транспортно-логистической компанией (автофургоны этой компании можно было довольно часто видеть и в Даугавпилсе). На домашней страничке предприятия в качестве партнеров указаны компании Havi, Shwenk, Rimi, Circle K, Inter Cars, Auto Kada и другие.[/quote]

 

TMB Motors был основан в 2004 году и до 2018 года проблем, судя по декларациям, не имел.

 

Но вот что выяснили журналисты NRA. Как утверждает газета, источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что TMB Motors годовой оборот составлял примерно 4 млн евро (по латвийским меркам, очень солидное предприятие). Предприятие было одним из ведущих в логистической сфере. Но в последние годы дела у фирмы явно пошатнулись. Иной месяц удавалось с трудом оплачивать расходы.

 

Естественно, в такой ситуации у владельца компании Яниса Шпатца появились подозрения, что что-то в компании происходит не так. Он заказал независимы аудит. И, как утверждает источник, результат был просто шокирующим: оказалось, что с предприятия «уплыла» огромная сумма денег (по неофициальной информации, около 2 млн евро).

 

Нет смысла даже говорить, что хозяин потребовал у своего бухгалтера и налогового консультанта (по неподтвержденным пока данным, того самого убитого мужчины 1970 г. р.) объяснений. Но как только это было сделано, последовали необъяснимые санкции со стороны СГД – на предприятие было наложен запрет и начислен штраф в размере 200 000 евро за неуплаченные налоги.

 

Но это было полбеды – при хозяйском подходе, можно было погасить и долги, и штраф. Однако в начале года пришло смертельное для предприятия известие – от услуг компании отказался Rimi…

 

Что из вышеизложенного стало причиной трагедии, разразившейся на православное Рождество, или, может, было еще что-то – покажет следствие.

 

 

[quote]Кстати, если это убийство было совершено из мести, после чего убийца совершил суицид, то этот случай все же не уникален для Латвии./quote]

 

В сентябре прошлого года (об этом тоже писал портал grani.lv) в Мадонском крае мужчина 1957 г. р. из охотничьего ружья убил из мести двух знакомых. Будучи задержанным полицией, он повесился в Изоляторе временного содержания. Вернее, из петли его полицейские-то вытянули, но реанимировать медики уже не смогли.

 

Кстати, и в одно, и во втором случае у убийц были легально зарегистрированное оружие.